Статьи, Пресс-релизы

Центробежные насосы: их использование и преимущества

12 Октября 2016

Существует целая группа лопастных насосов для перекачивания жидкости, среди которых наибольшую популярность приобрели центробежные. Их можно встретить в самых различных областях промышленности. Они могут иметь как одно, так и несколько рабочих колес. Поэтому центробежные насосы делятся на два основных виды: одноступенчатые и многоступенчатые.

Но независимо от того, сколько здесь используется колес, принцип работы их совершенно одинаковый. У них перемещение жидкости осуществляется благодаря центробежной силе. А она появляется за счет вращающегося рабочего колеса. Среди преимуществ центробежных насосов можно назвать такие факты:
- показывают довольно высокий КПД;
- они очень надежные в эксплуатации;
- при подаче жидкости наблюдаются хорошие напорно-расходные характеристики;
- вполне возможно перекачивать и загрязненную жидкость;
- можно подавать даже большой объем жидкости.
Необходимо заметить, что на одном трубопроводе можно устанавливать несколько таких насосов. Причем, соединять их разрешается как последовательно, так и параллельно.

Но следует обратить внимание и на то, что центробежные насосы имеют и некоторые недостатки. Например, для того чтобы их запустить, в них вначале придется залить жидкость. Также надо помнить и то, что они имеют "склонность" к такому явлению как кавитация. Их нежелательно использовать во время перекачки вязких жидкостей, так как КПД сразу же уменьшиться. Уменьшается КПД и в том случае, когда увеличивается напор жидкости. В этом случае насос просто не успевает справляться с поставленной перед ним задачей.

Центробежные насосы используются не только в промышленной сферы, но и в сельском хозяйстве. Здесь их применяют для полива засушливых земель. Незаменимые они и в коммунальном хозяйстве, так как с их помощью осуществляется как водоснабжение, так и теплоснабжение жилых, общественных и административных зданий. Применяются они в кондиционировании и вентиляционных системах. Важно учитывать, что температура перекачиваемой жидкости должна быть не выше +90 градусов Цельсия.




Дата публикации: 12/10/2016