Статьи, Пресс-релизы

Основные правила здорового питания

13 Июля 2016

Здоровое питание являет собой питание, в котором присутствует баланс энергетического соотношения продуктов и содержания в них питательных веществ, опираясь на возрастные и гендерные особенности. Такой элемент здорового образа жизни помогает сохранить активное долголетие, наряду с тренировкой мозга, отказом от вредных привычек, режимом сна. Если обмен веществ в организме нарушен, это вызывает появление болезней нервной и психической природы, авитаминозов, болезней печени, кроветворения. При неправильной организации питания снижается качество работоспособности, повышается чувствительность к болезнетворным микроорганизмам.
Правила здорового питания
Неотъемлемой частью питания человека являются белки, жиры и углеводы. Данные элементы обеспечивают энергию, служат материалом для процессов регенерации клеток и структур, для формирования ферментативных веществ и гормонов. Помимо этих веществ, одной из важных составных питания являются витамины, задачей которых является поддерживание жизнедеятельности организма, и минералы, которые применяются для синтеза ферментативных соединений.
Такие вещества поступают в организм в том случае, если в рационе человека присутствуют основные важные группы меню:

  1. Молочная продукция.
  2. Мясная продукция, птица, рыба.
  3. Яйца.
  4. Хлеб, крупы, макароны.
  5. Жиры.
  6. Овощи и фрукты.

Такие составляющие рациона являются ключевыми звеньями для поступления важных элементов в организм человека. Режим питания является очень важным. Важно принимать пищу в одно и то же время, ежедневно, придерживаясь распределения пищи по временам дня (здоровый образ жизни предполагает исключение тяжелой пище перед сном).
Организация рационального питания
Главными принципами сбалансированного питания являются:

  1. Нельзя переедать.
  2. Пищу нужно разнообразить.
  3. Лучше употреблять отварные блюда.
  4. Избегать во второй половине дня калорийных блюд.

Чтобы предупредить ожирение, следует периодически устраивать организму разгрузочные дни, минимизировать в рационе сахар и кондитерские изделия, сдобу и жир. Следует исключить алкоголь, сладкие газированные напитки, хорошо пережевывать пищу.
Чтобы снизить количество радионуклидов в продуктах, следует тщательно мыть фрукты и овощи, удалять косточки из плодов, срезать кожуру, вымачивать мясо и корнеплоды, удалять кости и головы из рыбы, употреблять кисломолочные продукты (взамен цельного молока), яйца кушать в вареном виде.
 




Дата публикации: 13/07/2016