Статьи, Пресс-релизы

Старинные иконы: почему они так ценятся верующими?

24 Мая 2016

Икона для любого православного христианина является святыней. Она предназначена для того, чтобы молиться перед ней. Ведь так сложно настроиться на молитву, особенно если что-то отвлекает. Но если смотреть на лик Спасителя, Апостола или Девы Марии, сразу начинаешь думать про духовные вещи. Много чего интересного про иконы можно узнать на сайте https://gallerix.ru/album/ikony, где представлены лики в высоком разрешении. Особенно это касается старинных икон, которым так любят поклоняться верующие.

Почему выгоднее молиться перед старинными иконами?

То, что древние иконы очень ценятся среди коллекционеров - это вполне понятно. Чем более старой является такая ведь, тем она дороже. Ведь иконы раньше не штамповались в типографии, все они выполнялись вручную. Над каждой из них мастер мог трудиться месяцами, чтобы создать настоящий шедевр. Даже столетия назад иконы были очень дорогие и в эксклюзивном изготовлении мог позволить себе только обеспеченный человек. Поэтому, чем она древнее, тем дороже. Особенно если она сохранилась если не в идеальном, то в хорошем состоянии.

Но что касается самих верующих, здесь дело не в деньгах. Старые иконы им ценны не в финансовом отношении. Хотя также, если бы им предложили выбрать новый, только что созданный лик и старый, они бы отдали предпочтение второму варианту. И хотя этот образ может быть не такой красивый и привлекательный, но он имеет большую ценность для верующего православного христианина. Ведь такие иконы считаются намоленными. Это означает, что перед ними молилось уже не одно поколение людей. И как раз в этом их ценность, именно поэтому, зайдя в любой храм, православный в первую очередь старается найти наиболее древний лик, чтобы перед ним помолиться.

Как появились иконы в России?

Когда христианство пришло на Киевскую Русь, иконы уже существовали. Хотя на тот момент еще не произошло разделения церкви на православную и католическую, лики для моления в большей мере существовали только в Византийской империи. В западной части, где главой был Папа Римский, больше отдавали предпочтения скульптурному изображению святых. Христианство на Русь пришло с Византии, поэтому оттуда же пришли иконы, колокола, все церковное устройство. Но что же случилось потом?

Все очень просто: Византия не устояла перед натиском ислама и пала. А Русь устояла, хотя и была под монголо-татарским игом 200 лет. Здесь христианство никуда не исчезло, поэтому появилась своя техника иконописания. Вначале иконописание зародилось в Киеве и Чернигове, а потом оно появилось в Смоленске. А уже дальше был Новгород, Москва. К сожалению, самые первые иконы, которые создавались на Руси, не дожили до нашего времени. Только в Великом Новгороде кое-что сохранилось. На указанном сайте можно посмотреть на эти лики.




Дата публикации: 24/05/2016