Статьи, Пресс-релизы

Паломнические туры в Грецию: что здесь можно посмотреть?

25 Мая 2017

Разве может православный человек за свою жизнь не совершить ни одного паломничества? И хотя святынь хватает на территории России, хочется ведь съездить если не в Израиль, который является колыбелью христианства, то хотя бы в Грецию. Здесь есть на что посмотреть. Но предварительно желательно зайти на сайт https://www.mouzenidis-travel.ru/tours/7 и подобрать паломнический тур.

Основные центры православного паломничества Греции

Когда речь идет про паломничество в Грецию, сразу же возникает мысль про Афон. Мало найдется таких православных христиан, которые бы приехали по путевке в Грецию, и не посетили бы святую гору Афон. Но необходимо сразу заметить, что доступ сюда имеют не все, некоторой категории людей путь сюда закрыт. Речь идет про представительниц прекрасного пола. Все дело в том, что на Афоне существует строгое правило: сюда допускаются только мужчины. Ведь в этой православной монашеской республике обитают исключительно монахи, женщин здесь не бывает.

Во времена расцвета Афона на его территории было до 180 монастырей. К настоящему времени их осталось не больше 20, и у каждого из них имеется свое управление. Но говоря про основные святыни Греции, не стоит забывать и про Метеорские монастыри. Они расположены не просто в горах, но как-будто парят в воздухе, так как построены на скалах. Первые монахи, которые здесь появились - это выходцы из Афона, и они пришли сюда еще в XIII столетии. Оформить паломнический тур как на Афон, так и в Метеоры предлагает компания Солунь с возможностью On-line бронирования.

Другие святыни Греции

Но на самом деле святых мест в Греции очень много. Кто из православных не знает про такого святого как Паисий Святогорец? И многие знают о том, что он выходец из Греции. Поэтому стоит посетить женский монастырь, который носит название Святого апостола Иоанна Богослова. Он находится в небольшом городе Суроти, который расположен совсем недалеко от Салоник. В этом монастыре строго соблюдают старинные традиции. Например, в нем все время должно быть только 67 монахинь, ни больше, ни меньше. Именно здесь находится одна из основных святынь Греции - могила Паисия Святогорца, который и основал данный монастырь.

Оказывается, христианские святыни есть и в греческой столице. В Афинах есть церковь Святых апостолов. Это один из наиболее древних храмов Афин, который отреставрирован и предстает перед паломниками и туристами в своей первозданной красоте. Здесь каждый может полюбоваться поствизантийскими фресками. А разве можно пропустить Парфенон, обойти его стороной? Некоторые считают его языческой достопримечательностью. Но это место 1000 лет было одним из центров паломничества христиан, так как здесь находились Евангелия, которые переписывала сама царица Елена.




Дата публикации: 25/05/2017