Статьи, Пресс-релизы

Газовые горелки для котлов: их функциональные особенности и устройство

22 Июня 2017

Горелочное устройство в котле имеет большое значение. Особенно это касается горелок, которые используются в газовых котлах. От них зависит мощность данного оборудования. Поэтому, когда речь идет про установку промышленного котла, необходимо зайти на страницу сайта http://1-engineer.ru/solutions/sistemyi-podgotovki-i-raspredeleniya-gaza-gorelochnyie-ustroystva-kotlov-i-naladka-protsessov-goreniya/ и проконсультироваться по этому вопросу. Здесь же можно сделать заявку для вызова специалиста, который не только установит, но и настроит данное оборудование.

Промышленные газовые горелки отличаются от бытовых. Они предназначаются для тепловых агрегатов больших мощностей. Делятся они на несколько категорий:

- дутьевые;

- инжекционные;

- диффузионные.

Дутьевые горелки отличаются сложной конструкцией, так как в них имеется встроенный вентилятор для нагнетания воздуха. Но вместо него может использоваться и специальная турбина. Благодаря такой конструкции газовоздушная смесь будет подаваться в точных пропорциях. Здесь можно контролировать нагнетание воздуха, при необходимости увеличивая или уменьшая его подачу.

Газовый котел, которые имеет наддувную горелку, отличается своей экономичностью. У него высокая производительность. Вентиляторные горелки часто монтируют в котельное оборудование. Также такие горелки могут применяться и в низкотемпературных газовых котлах. Подача газовоздушной смеси происходит в автоматическом режиме. Благодаря установленным датчикам, которые контролируют подачу как входящего, так и отработанного газа, а также воздуха, исключается человеческий фактор.

Очень практичными являются и диффузионные горелки. Здесь воздух подается отдельно, поэтому факел пламени более устойчивый. Даже в том случае, когда рабочие параметры понижаются. Такие горелки не используются в бытовых котлах, а только в промышленных, которые отличаются большой мощностью. В бытовых котлах обычно применяются инжекционные горелки.

Самостоятельно подобрать такие устройства практически невозможно. Особенно когда речь идет про котлы промышленного типа. При их выборе надо обращать внимание на такие параметры:

- производительность;

- шумовые характеристики;

- тип котельного оборудования;

- тип подачи топлива.

Надо учитывать не только рабочие параметры газовых горелок, но и технические характеристики. Хотя самыми лучшими считаются немецкие газовые горелки (итальянские стоят на втором месте), лучше отдать предпочтение устройствам российских производителей. Они неприхотливы к качеству подаваемого топлива.




Дата публикации: 22/06/2017