Статьи, Пресс-релизы

Как промывать ухо перекисью водорода при отите

14 Сентября 2017

Открыл перекись водорода в конце девятнадцатого столетия химик Луи Тенар. С тех пор средство нашло применение не только в промышленности, но и в лечении отоларингологических заболеваний, так применяют перекись водорода в ухо при отите.

Описание средства

Перекись водорода в научных кругах называется гидроген пероксид. Вещество прозрачное, без цвета и запаха и обладает следующими свойствами:

● кровоостанавливающее;

● дезинфицирующее;

● дезодорирующее.

В случае небольшого кровотечения останавливает кровь с образованием пены, которая хорошо очищает раны. В оториноларингологии применяют для терапии отита и удалению серной пробки. Формула средства простая водород и двухатомный кислород, который активно воздействует на живые клетки и микроорганизмы. Может не только убить патогенную флору, но и повредить верхний слой эпителия. Если капнуть на руки перекись и растереть, то тонкий слой кожного покрова станет белым, а затем будет легкое шелушение. Это эффект окисления клеток.

Средство очень удобное и простое в применении, кроме этого оно доступное в цене и прошло испытание временем. Это говорит о том, что гидроген пероксид безопасный и эффективный.

Действие перекиси водорода при отите

Дезинфицирующее качество дает возможность применять препарат при различных ран уха:

● повреждения ногтем, ушной палочкой;

● трещины и дерматологические изменения кожи, фурункулы.

При отите характеризуется заложенностью уха и снижение слуховой функции, болезнь чаще сопровождается зудом, чем болью. Терапию заболевания перекисью нельзя расценивать как единственный метод лечения. Основная роль отводится анти бактерицидным препаратам в каплях, таблетках и инъекциях.

Перекись водорода производит другой эффект, она незначительно уменьшает количество болезненных микробов. Но существенной санации не удается добиться. Средство используется для очищения слухового канала от гноя.

Инструкция применения

Применять можно к наружному гнойному отиту на начальном этапе. Это касается тех лиц, которые ныряют в воду или во время купания в домашней ванне вода попала в ухо. Однако использование гидроген пероксида может не дать 100% результат, поэтому его больше применяют как профилактическое средство. Перекись, попадая в ухо, обеззараживает ранки, и предотвращает нагноение.

Существует два метода - это закапывание и промывание.

Для закапывания необходимо:

1. 3% перекись развести водой в пропорции 1:1.

2. Лечь на бок.

3. Препарат в ухо вводится с помощью пипетки, закапать в ухо 2-3 капли. После этого пойдет реакция, в ухе будет шипение, легкое и щекотное пощипывание.

4. Через 5 минут раствор удалить, можно наклонить голову. Затем необходимо просушить ухо.

При помощи ваты

На небольшой кусочек ватки накапать перекись и вставить тампон в ухо.

При помощи ватной палочки

Если были использованы капли и ватка, то после процедуры ватной палочкой аккуратно прочистить ухо. Процедуру проводить трижды в день.

Промывание

Промывание проводится, когда внутри прорвался гной и не вышел весь наружу:

1. Средство развести с водой в таком же соотношении.

2. Затем набрать 1 мл раствора одноразовым шприцем.

3. Для введения необходимо лечь на бок на здоровое ухо и влить весь раствор.

4. Через три минуты освободить ухо.

5. Процедуры следует повторить до 4 раз за одно промывание.

Формирование серной пробки - это скопление серы. Такое состояние не имеет отношение к отиту, но может спровоцировать дальнейшее заболевание. Поэтому необходимо применить перекись водорода для размягчения серного секрета.

Однако не следует забывать, что существуют противопоказания:

● воспаление среднего уха;

● перфорация барабанной перепонки.

Источник: https://zdravoline.info/perekis-pri-otite-metody-lecheniya/




Дата публикации: 14/09/2017