Статьи, Пресс-релизы

Покраска фасадов здания: как это сделать правильно?

7 Октября 2017

Одним из эффективных и недорогих видов отделки фасада здания, который сегодня часто используется в Минске, является покраска. Если дом одноэтажный, в такой работе не будет никаких проблем. Правда, сложность может заключаться в правильном выборе краски. Но если здание многоэтажное, надо зайти на сайт https://alpstroy.by/malarnye-raboty/pokraska-fasadov-detail и узнать, как это правильно сделать. А еще лучше - это сделать здесь заявку на покраску фасада.

Подготовка фасада

Это только кажется, что покрасить фасад здания очень просто. Что здесь такого: купил необходимое количество краски, валик (а лучше несколько) и приступай к работе. Но что случится уже через год, если не раньше? Краска начнет отставать, так как фасад не был подготовлен к покраске. Причем, подготовка должна быть очень тщательной. Часто она занимает даже больше времени и сил, чем сам процесс покраски. Ведь стены дома могут иметь разные дефекты. И часто бывает так, что они крошатся в некоторых местах. Что же надо сделать вначале?

Процесс подготовки фасада к покраске состоит из нескольких этапов:

  • укрепление стен;
  • выравнивание поверхности;
  • очистка от грязи и пыли;
  • грунтовка стен.

В зависимости от того, из каких материалов выложены стены, может потребоваться и пропитка противогрибковым составом. Чаще всего покраска применяется по оштукатуренной поверхности. Но надо знать, что для каждого материала надо правильно подобрать лакокрасочный материал. Если же стены выложены из декоративного кирпича, красить его не потребуется.

Процесс покраски фасада

После подготовки поверхности надо правильно подобрать краску. Надо знать, что красители бывают как органические, так и неорганические.

  1. Для кирпичной кладки или же бетонной стены надо выбирать минеральную краску.
  2. Если фасад старый, то его можно оживить при помощи модифицированной силиконовой основы.
  3. Как на декоративную штукатурку, так и на ЖБИ хорошо ложится акриловая краска.
  4. Дерево и металл лучше покрывать универсальным красителем, приготовленном на смолистой основе.

Надо учитывать, что некоторые красители могут вымываться дождем или выцветают на солнце. Так что лучше не пожалеть денег и купить надежное лакокрасочное покрытие.

При покраске фасада могут возникнуть проблемы. Не всегда получится использовать стремянки или даже вышки. В этом случае надо задействовать специалистов, которые обучены альпинистскому искусству и имеют необходимое снаряжение. Особенно это касается тех заказчиков, которые имеют недостаток знаний по технологии покраски стен. Метод промышленного альпинизма, который применяется при покраске фасадов, сегодня является очень востребованным в Минске.




Дата публикации: 07/10/2017