Статьи, Пресс-релизы

Гравировка на стекле и внутри него

14 Октября 2017

Современные технологии позволяют создавать оригинальные вещи из обычных простых предметов, и одним из ярких примеров является гравировка на стекле и 3D гравировка. С помощью ее можно создать памятный подарок или украсить какую-нибудь вещь для себя.

Способы гравировки на стекле

Существует несколько способов создать шедевр, это:

гравировка на стекле и внутри него при помощи лазера;
• ручная работа;

Первый способ отличается тем, что выполняется специальным станком, который программируется на определенный рисунок. Его датчики следят за точностью выполняемых движений, тем самым, исключая ошибки. Это высокоточный процесс, и выполняется достаточно быстро, что позволяет выпускать продукцию массовым производством.

Но вполне можно задавать индивидуальные параметры, делать единичный заказ. После введения нужной программы, в станок, на платформу, закладывается заготовка, а затем лазерный гравер выжигает линии, превращая их в рисунок.

Этим методом исполняются различные надписи, картинки, узоры, орнаменты. Выполняются на стеклах светильника, люстр; таким образом обрабатывается посуда (предметы из стекла), зеркала, рамки для фотографий, брелоки и даже рисунки на окнах. Цель гравировки – украсить предмет, добавить ему индивидуальности.

3D гравировка

Это особый вид гравировки, который применяется с декоративной целью. Это объемное изображение внутри предмета, например, сферы, куба, призмы и т.д. Особенность этого метода в том, что внешние грани изделия остаются абсолютно нетронутыми, а сам рисунок исполнен в центре стекла. Само изображение выглядит очень реалистично.

В основном, эта технология используется для создания красивых подарков. В массовое производство выпускается множество различных вещей – это заключенные в небольшую сферу или куб различные достопримечательности, модели самолетов, животные, цветы и другое. Иногда в предмет добавляется подсветка, тогда узор по-настоящему оживает и загорается всеми цветами радуги, он словно начинает двигаться внутри.

Но технология 3D гравировки не остановилась только на создании поточного производства – благодаря программированию оборудования, можно создать индивидуальные, единичные шедевры. Это делает подарок поистине бесценным, если его выполнить на заказ.

Например, сделать фотографию любимого человека, подарить на годовщину свадьбы прекрасный совместный портрет в красивой сфере в виде 3D гравировки. Это будет памятный и эксклюзивный презент.

Технология производства

Независимо от того, какую гравировку необходимо сделать, на стекле или внутри него, вся аппаратура для ее изготовления снабжена специальными датчиками, которые следят за точностью нанесения линий и постоянно сравнивают ее с шаблоном.

Сама процедура происходит в несколько этапов. Вначале специалист вносит параметры в компьютер – они выглядят точечными координатами, которые впоследствии соединятся в линии, создавая весь рисунок.

Затем на специальную платформу в станке загружается заготовка для создания будущего шедевра, именно на ней будет выполняться рисунок.

После включения, лазерный гравер точечно выжигает линии, которые становятся изображением. Он выполняет всю работу без непосредственного контакта с поверхностью, т.е. на некотором расстоянии, что делает возможным исключить негативное воздействие на сам предмет.

Изготовление изображения обычно занимает от 5 до 10 минут, в зависимости от степени сложности и объема рисунка. Если заказчик задумал перенести фотографию на какой-то объект, то следует сначала разбить изображение на пиксели и произвести оцифровку. Для этого в приложение рабочего компьютера необходимо установить специальную программу для того, чтобы станок выполнил ее на высшем уровне.

Ручная гравировка

 

Ручная гравировка отличается от машинной – она исполняется вручную мастером. На внешнюю грань изделия переносится выбранный рисунок, а затем, специальным инструментом, набиваются линии, которые впоследствии, соединяясь друг с другом, образуют картинку.

Человек, выполняющий эту работу, должен обладать большим мастерством и быть художником – одно неверное движение и шедевр может быть испорчен. Только после многолетнего опыта приходит настоящий профессионализм.

Преимущество ручной работы в том, что некоторые специалисты считают ее на порядок выше машинной и качественнее. Она стоит дороже и исполняется по времени намного дольше.

Самые востребованные работы

Гравировка на стекле обрела свою широкую популярность относительно недавно, и уже стала одной из лидирующих. Это отличный способ не только создать какой-то сувенир или изготовить эксклюзивный подарок – это еще и очень востребованный способ украшения вещей для повседневной жизни.

Например, очень оригинально смотрится гравировка на автомобильных стеклах, некоторые используют ее в домашнем интерьере, на оконных стеклах, в виде орнаментов, обрамляющих окна.

Источник: https://gravpro.ru




Дата публикации: 14/10/2017