Статьи, Пресс-релизы

Религиозный этикет или как нужно вести себя в храме

8 Ноября 2017

Тот человек, который постоянно посещает православный храм, прекрасно знает правила поведения в нем. Оказывается, про этикет нужно помнить не только в светском обществе. Даже те люди, которые не считают себя православными христианами, хотя бы ради интереса иногда заходят в храм. И если зайти на страницу сайта https://1000sovetov.ru/article_pravila-povedeniya-v-khrame, здесь удастся познакомиться с ценной информацией, как нужно вести себя в церкви, что здесь разрешается, а что строго запрещено делать.

Правила посещения храма

Например, все хорошо знают, что при входе в дом мужчина с головы должен снять шляпу (шапку, кепку и т.д.). Это же правило распространяется и на храм, который считается домом Божьим. Поэтому молодой человек должен не удивляться, если ему сделает замечание какая-то старушка. Если он не послушается ее и не снимет головной убор, вскорости к нему подойдет староста и также сделает замечание. А если тот его не послушает, то просто выведет его из храма.

Но можно сказать, что правил поведения, которые нужно соблюдать в православном храме, очень много. Поэтому стоит перечислить хотя бы самые основные.

  1. Перед тем как отправляться в церковь, нельзя употреблять алкоголь.
  2. Заводить сюда домашних животных строго запрещено.
  3. Запрещается как смеяться, так и громко разговаривать. А тем более что-то жевать.
  4. Мужчина должен смотреть, чтобы руки его не оказались в карманах, это не принято здесь.
  5. К алтарю нельзя поворачиваться спиной.

Особенно внимательными должны быть женщины, так как к ним также предъявляются строгие требования. В чем же они заключаются?

Поведение женщин в храме

Некоторые женщины беспечно относятся к посещению православного храма. Они не думают над тем, что могут послужить соблазном для других. Они должны соблюдать определенный этикет не только касающийся поведения здесь, но также своего внешнего вида. Например, при посещении храма любая представительница прекрасного пола должна выглядеть как настоящая женщина. Это означает, что на ней не должно быть брюк, а только платье или юбка. А на голову нужно одеть накидку или платочек.

При посещении храма нельзя пользоваться косметикой. Даже в том случае если женщина не собирается здесь целовать иконы, губы у нее не должны быть накрашены. Нельзя пользоваться и духами. А если появилось желание сделать фотографию в храме, то на такое действие нужно получить разрешение у священника. Если походить по страницам сайта 1000sovetov.ru тут можно прочитать разные статьи, касающиеся не только православных храмов и христианства в целом, но и посвященных другим религиям.




Дата публикации: 08/11/2017