Статьи, Пресс-релизы

Посевной газон и его устройство

26 Января 2018

С первого взгляда может сложиться мнение, что создание посевного газона совсем легкое занятие. Но это ошибочное предположение, он требует тщательного ухода, в обратном случае, травяное покрытие может не прорости или непривлекательно выглядеть. Необходимо вовремя убирать сорняки, на проплешинах заново засеивать, своевременно подстригать и поливать газон. Только выполняя эти рекомендации, трава будет прекрасно выглядеть.

Существует возможность, что ухода может быть недостаточно. В случае неправильного выбора семян для посадки, газон также получится не очень привлекательным. Семена травы следует подбирать в полном соответствии климату местности и почве. Если времени на изучения технологии нет, существует технология гидропосева газона - экономичный способ создания газона как на дачных участках, так и на промышленных.


Перед посадкой газона нужно основательно подготовить посевную площадь и внимательно подобрать семена.


Подготовка участка перед посевом:
 

  • До посева травы, необходимо провести уборку участка, где планируется засевать газон. А также очень важно убрать территорию посева от всех сорняков, так как они испортят общую красоту газона и будут отнимать полезные вещества посевной травы.
  • После уборки, нужно вспахать место будущего газона на глубину около 20 сантиметров. Следует обратить внимание на толщину плодородного слоя, которая должна быть больше 15 сантиметров. В местах, где толщина меньше, нужно подсыпать хорошим грунтом, иначе есть вероятность, что трава не взойдет.
  • Далее, необходимо тщательно разровнять и полить поверхность участка. Почва на месте будущего газона должна хорошо просесть, и в ближайшие несколько дней не нужно ее засевать. В образовавшиеся свободные дни, можно установить автоматический полив газона. Это прекрасный способ ухода за травой, который не нуждается в участии хозяина, что экономит его время и силы.
  • Осуществлять посев газона следует во время безветренной погоды, а перед процедурой засева, почву необходимо слегка взрыхлить. После выполнения процесса посева, рекомендуется произвести мульчирование. Для этой цели можно применить перегной или торф, что обезопасит грунт от пересыхания. И также важно следить за равномерностью засева газона, чтобы трава взошла одинаково по всей территории.


Положительные и отрицательные качества посевного газона

Преимуществом посевного газона, является отсутствие вероятности занесения привезенных вредителей, так как засевается газон проверенными и качественными семенами. А также невысокая цена, потому что все работы в выращивании и уходе за газоном, ложатся на его владельца.

Но самое ценное качество сеяного травяного покрытия – длительность времени его эксплуатации, невзирая на его низкую стоимость.

К сожалению, имеются и недостатки посевного газона:

1. Непростая процедура посева, занимающая несколько дней.

2. Сложности в уходе, такие как подстригание и поливка.

Несмотря на некоторые недостатки, которые имеет посевное травяное покрытие, это чудесный материал, чтобы украсить ландшафт любого участка. Если правильно ухаживать за газоном, он принесет множество положительных эмоций своему владельцу и его семье.




Дата публикации: 26/01/2018