Статьи, Пресс-релизы

Витражи в интерьере

30 Января 2018

Витражные элементы сегодня приобретают все большую популярность. Использование витражей делает комнату неповторимой, эксклюзивной. Множество разноцветных сияний сквозь такое стекло радует как взрослых, так и детей. Особенно эффектно выглядят солнечный свет, пробивающийся через стекла, сияя разными оттенками.

Цветные стекла в виде картин вносят неповторимую ауру в помещение. Если в далеком прошлом позволить себе применение витражей могли только состоятельные сословия, то сегодня этот материал можно увидеть в самых обычных квартирах и домах. От окон витражи переместились на двери, перегородки, шкафы. Область применения безгранична. Главное условие при дизайнерской задумке – свет. Чем его больше, тем эффектнее и насыщеннее выглядит витражное панно.

Типы

Композиции из витража подходят практически к любому интерьеру. Дизайнеры не останавливаются на достигнутом. Все больше разнообразных картинок и цветовых решений. Дело, как говорится, вкуса. В зависимости от технологии изготовления будет рассчитываться и стоимость витража. Выделяют несколько видов.

Классика

Технология изготовления такого витража заключается в том, что несколько разных кусков стекла прикрепляются между собой с помощью медной фольги. В итоге получается полотно узоров.

Фьюзинг

Такой витраж более сложный – в основу берется прозрачное стекло, на котором делают рисунок. После украшения рисунка цветными стеклами конструкция запекается в печи.

Мозаика

При изготовлении такого вида витража вначале готовят модули из стекла, которые впоследствии соединяются меж собой.

Витраж с помощью росписи

Экономичный вариант, при котором различные рисунки на стеклянную поверхность наносят специальной краской.

Витраж с помощью травления

Для изготовления такого витража используется кислота. Рисунок с его помощью получается глубоко контурным.

Витраж с помощью пленки

Стекло покрывается разноцветной витражной пленкой. Имитация напоминает реалистичный витраж.

Основные места применения

Основным местом применения витражей традиционно являются окна. Отличный вариант для тех помещений, где необходим приглушенный дневной свет, а шторы не совсем подходят. К примеру – коридор или санузел. Актуальным стало применение витражей в отдельных частях межкомнатных дверей. Применяются витражи на дверях гостиной комнаты, так и спален. Очень изящно выглядят двустворчатые двери, украшенные витражами.

Оригинальность помещению может придать стеклянное панно. Навесное или встроенное в стену, оно вполне заменит картину. Витражные стекла применяют и при изготовлении раздвижных систем, разделяющих помещение на зоны.




Дата публикации: 30/01/2018