Статьи, Пресс-релизы

Урсосан

21 Февраля 2018

Урсосан (УДХК) — лекарственное средство для терапии и профилактики желчнокаменной болезни, гепатопротектор.

Лекарство производят в капсулах по 250 мг, в таблетках, покрытых оболочкой по 500 мг.

Препарат содержит урсодезоксихолевую кислоту — это действующее вещество растворяет холестериновые конкременты и благотворно воздействует на работу печени.

Применяется для лечения желчнокаменной болезни

Cконцентрированная в лекарственном средстве урсодезоксихолевая кислота помогает растворять холестериновые желчные камни, а также осадок, известный как билиарный сладж.

При лечении желчнокаменной болезни необходимо учитывать, что размер холестериновых камней не должен превышать диаметр 1.5–2 см. Стоит также обратить внимание, что желчный пузырь должен быть заполнен конкрементами не более чем на 50% и работать в «штатном режиме».

При прохождении курса нужно осуществлять постоянный контроль здоровья: посещать клинику для сдачи биохимического анализа крови и делать ультразвуковую диагностику желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Даже после того, как конкременты полностью растворятся (курс может продолжаться до года), применение препарата следует продолжить еще на протяжении трех месяцев, чтобы уничтожить остатки мельчайших камней и провести профилактику рецидива. Обычная дозировка для взрослого человека — от двух до пяти капсул (10 мг/кг/сутки).


Помогает при других заболеваний печени

Данное лекарственное средство — гепатопротекторное, т.е. оказывающее стимулирующее воздействие на печень. Оно способствует восстановлению структуры клеток и защищает от болезнетворного действия ядов.

Препарат используется для терапии ряда других болезней этой области:

  • диффузные заболевания печени;
  • токсические поражения печени;
  • атрезия желчных путей;
  • билиарный рефлюкс-гастрит;
  • профилактика холелитиаза после холецистэктомии;
  • неалкогольный стеатогепатит;
  • первичный склерозирующий холангит;
  • первичный билиарный цирроз;
  • алкогольная болезнь;
  • муковисцидоз.

Можно ли применять Уросан при беременности

К сожалению, нет точных данных о безопасности использования урсодезоксихолевой кислоты во время беременности. Поэтому применение вещества УДХК в этот период рассматривается врачом и только в исключительных случаях.

При применении лекарственного средства во время естественного вскармливания необходимо прекратить кормление.

Кому не следует принимать препарат

Препарат противопоказан детям до 2-х. В возрасте от двух до четырех лет может возникнуть затруднение, когда ребенок глотает капсулу.

Обратите внимание, что при гиперчувствительности к веществам, содержащимся в лекарственном продукте, лечение противопоказано. Также существует ряд болезней печени, желчного пузыря и желчно-выводящих путей, при которых употребление лекарства ограничивается. О всех нюансах приема препарата Урсосан, а также об исключениях, Вы можете узнать у своего лечащего врача.




Дата публикации: 21/02/2018