Статьи, Пресс-релизы

Скупка икон: почему это выгодно?

23 Февраля 2018

Среди всех антикварных изделий особого внимания заслуживают иконы. Для большинства россиян они представляют большую ценность. Но если одни смотрят на них как на религиозный символ, с помощью которого намного легче молиться, то для других они являются существенным источником дохода. Именно по этой причине выгодна Скупка и реставрация икон, особенно если они старинные. Но при этом они должны быть реставрированы таким способом, чтобы не нанести вред уже существующему лику святого, Девы Марии или Иисуса Христа.

Сегодня у многих русских дома сохранились иконы, которые можно назвать семейными. Они передавались из рода в род, и даже за период гонений на Церковь не удалось изъять у населения все такие религиозные символы. Ими очень дорожили в древности. Раньше храмы строились из дерева, и если случался пожар, то в первую очередь старались спасти как раз иконы, а потом и все остальное. Так же само поступали, когда горел частный дом. И если вы вдруг решили продать икону, которая досталась от родителей, не стоит спешить с ней избавляться "за гроши", лучше отнести оценщику и узнать ее настоящую стоимость.

Вполне может оказаться так, что такой образ стоит миллионы рублей. Особенно это относится к раритетным иконам, которые известны очень давно. Но так как Россия пережила не только две великие смуты, но и две мировые войны, то многие ценные иконы были утеряны. Никто не знает, что с ними случилось. Ведь раньше они хранились не в музеях, а прямо в храмах. И что с ними случилось, когда начали рушить храмы, в чьи руки они попали? Вполне возможно, что как раз ваш дедушка оказался тем благодетелем, который постарался спасти святыню от уничтожения. И только хороший оценщик сможет сказать, сколько она сегодня может стоить.




Дата публикации: 23/02/2018