Статьи, Пресс-релизы

Освобождение от физкультуры: какая медицинская справка понадобится?

5 Мая 2018

Каждый человек хочет иметь хорошее здоровье. И многое что здесь зависит от того, занимаются люди спортом или нет. Что интересно, большинство людей довольно часто даже про утреннюю зарядку забывают, что уж тогда говорить про посещение спортивного зала? Обычно на это не хватает время, да и погода на улице не способствует к тому, чтобы сходить в фитнес-клуб. И только государство подумало о том, чтобы в общеобразовательных школах обязательно был урок физкультуры. Но если не хочется или нет возможности посещать эти занятия, что для этого необходимо сделать?

Справка об освобождении от физкультуры: кому она нужна?

В любой общеобразовательной школе имеется урок, который нравится не всем школьникам. Речь идет про физкультуру, куда входит гимнастика, футбол, игра в шахматы, прыжки в высоту и т.д. Некоторые школьники (а вернее - их родители) стараются купить справку об освобождении от физкультуры, чтобы ребенок не травмировался и не перегружался. Ведь не является секретом, что не всем детям нравится этот урок, поэтому они стараются найти какой-то способ, чтобы не посещать его. Но что случится в том случае, когда школьник подойдет к преподавателю физкультуры или даже к директору школы, и заявит, что он не хочет посещать данный урок?

Такие заявления совершенно не принесут пользы. Не поможет даже и то, если вместо школьника решить этот вопрос постараются его родители. Необходимо только медицинское заключение о том, что ребенок освобождается от физкультуры на определенный период. И основанием такого заключения может быть только определенная проблема со здоровьем. Например, может ли школьник бегать или выполнять другие упражнения, если у него болит голова? От одного занятия еще можно получить освобождение, но не больше. А если предоставить медицинскую справку, то это даст возможность получить освобождение от физкультуры по крайней мере на две недели.

Справка для освобождения от физкультуры: как ее получить?

Для получения освобождения от физкультуры на 14 дней понадобится справка по форме 095-У. Ее выдают в медицинском заведении только на основании болезни. Просто так получить ее не удастся, поэтому кто-то из родителей с ребенком должен идти в поликлинику. Там надо записаться на прием к терапевту. Но если сыну или дочке еще не исполнилось 18 лет, тогда нужно обращаться к педиатру. Необходимо обратить внимание на то, что такой медицинский документ выдается как школьникам, так и студентам. Ведь физкультура есть не только в школах, но также в колледжах, техникумах и ВУЗах.

Но обычно справка 095-У выдается при простудном заболевании. А если болезнь более серьезная, тогда уже выдается справка 027-У, что даст возможность не посещать такие уроки на протяжении 3 месяцев. Но в любом случае надо обращаться к врачу. А он ведь может решить, что ребенок здоров. И как тогда быть? Единственный выход - это купить медицинскую справку, чтобы получить освобождение от физкультуры. Это выгоднее даже в том случае, если ребенок не притворяется, и он действительно заболел.

Полная информация дается на сайте http://osvobojdenie-fizkulturi.ru




Дата публикации: 05/05/2018