Статьи, Пресс-релизы

Когда требуется кадастровый инженер

4 Июня 2018

Услуги кадастровых инженеров актуальны везде. Их привлекают, когда нужно определить границы земельных участков, разработать планы проектов. Необходимо их привлечение и для разрешения некоторых споров. Если интересует кадастровый инженер, Красноярск предлагает немало возможностей, но важно обращаться к специалистам с большим опытом, разрешительной документацией (лицензия).

Чем может помочь кадастровый инженер

Специалист проводит множество мероприятий. Например, его привлекают тогда, когда нужно провести границы, четко обозначить земельный участок, межевание, документально зафиксировать результаты. Другие особенности:

  • Важно составление технического плана, чтобы зафиксировать изменения, зарегистрировать.
  • Инженер нужен при снятии объекта капитального строительства с учета, удалении его из кадастровой базы.
  • Актуальны услуги и когда необходим вынос в натуру границ земельного участка, сбор документов, подтверждающих это.

Другие нюансы деятельности

Подразумевается, что специалист не только отлично владеет чисто практическими навыками работы с земельными участками, но и хорошо знаком с обширной законодательной базой. Требования закона часто меняются. Некоторые нормы уходят в прошлое, вступают в действие новые положения.

От грамотности проведения работ зависит и возможность дальнейшего спокойного владения недвижимостью. Если всё сделано по правилам, то хозяин в любое время может продать участок, сдать в аренду, завещать в наследство, и вопросов к этому со стороны третьих лиц и не возникнет.

Деятельность кадастровых инженеров регулируется Федеральным Законом, например, 221-ФЗ и многими другими нормативными актами.

Как правило, стоимость услуг относится к средней ценовой категории. По общим правилам, стоимость услуг для физических лиц ниже стоимости услуг для юридических лиц. На цену влияет срочность, объём выполняемых работ, удаленность участка, площадь. Обычного участок имеет прямоугольную форму, то есть подразумевает четыре координационных точки. Но есть и нестандартные наделы, а значит работать с ними приходится по другим правилам.

Специалисты знают, что часто их услуги требуются для сложного судебного или досудебного разрешения возникших споров, поэтому работать приходится максимально ответственно, с осознанием прямой личной ответственности за правдивость выявленных данных.




Дата публикации: 04/06/2018