Статьи, Пресс-релизы

Основные православные храмы Москвы

6 Июля 2018

Москва и Московская область славится своими храмами, часовнями и монастырями. С каждым годом их становится все больше. Например, за последний год количество как храмов, так и часовен стало больше на 54, что внушает оптимизм. Но если посмотреть статистические данные, то окажется, что в одной только столичной епархии сегодня их насчитывается уже 1110 зданий. И это просто общее количество, потому что действующих приходов, где богослужение проходит хотя бы только 1 раз в неделю, всего 475. А из 54 храмов, которые добавились за год, двери открыты для прихожан и посетителей только в 39, в остальных пока не проходят богослужения.

Чтобы получить больше информации про самые основные храмы в Москве и в Московской области, надо посетить Православный сайт pravednik.info, где есть отдельная рубрика на эту тему. Такая информация может оказаться полезной не только любому православному человеку, который приедет в столицу, но и туристам. Ведь храмы, монастыри и соборы являются одной из основных достопримечательностей, которыми так богата Россия. Некоторые туристы специально приезжают из других стран, чтобы полюбоваться архитектурой таких необычных зданий, которым насчитывается уже не одна сотня лет.

Самым основным храмом является Успенский собор, расположенный на территории Кремля. И он главный не только среди столичных культовых зданий, его часто называют основным православным храмом всей России. В XV столетии произошло падение не только Константинополя, но исчезла с лица земли Византийская империя, которая считалась оплотом христианства. И казалось, что теперь мусульманство продвинется дальше, захватит Европу. Но в качестве оплота выступила Московская Русь, здесь начали строиться храмы. И Успенский собор был возведен в средине XV столетия. Это первый каменный храм, который появился в России, в то время в Москве не было еще ни одного дома из камня.

Этот собор на протяжении столетий служил усыпальницей как Московских патриархов, так и митрополитов. На этой же площади Кремля стоит и Архангельских собор, где находятся мощи Дмитрия Донского. Но наиболее известным не только в Европе, но и во всем мире является Покровский собор. Правда, он больше знаком под другим названием - храм Василия Блаженного. Считается, что он построен в честь того, как была взята Казань при Иване Грозном. А если говорить о самых старых храмах, то обязательно стоит посетить Благовещенский девятиглавый собор.




Дата публикации: 06/07/2018