Статьи, Пресс-релизы

Лазерная резка металла: особенности и преимущества

25 Июля 2018

Резать металл можно несколькими способами, и многое что здесь зависит от того, что он собой представляет и какова его толщина. Если это листовой материал, подойдут даже обычные ножницы по металлу. Но все же этот метод нельзя назвать практичным. Во-первых, металл после такой резки приходится ровнять. А во-вторых, слишком долго происходит сам процесс резки. Наиболее выгодной является Лазерная резка металла, которая в последнее время используется все чаще.
Она имеет много преимуществ, среди которых самым основным можно назвать то, что возможна фигурная резка. То есть, раскрой листа металла может быть фигурным. Это особенно важно, если требуется заготовка сложной конструкции, когда надо воплотить в жизнь какие-то дизайнерские решения. Но большое значение имеет и то, что в таком случае не придется тратить время на обработку кромки. А без этого не обойтись, если используются другие методики раскроя металла.

Можно назвать несколько плюсов лазерной резки листового материала из алюминия, стали или другого металла.

  • Достигается довольно высокая производительность.
  • Станок можно настроить на изготовление одинаковых заготовок.
  • Значительно экономится металл, так как на припуск идет минимум материала.
  • Край изделия может быть как ровным, так и фигурным.
  • Достигается высокая точность резки.

Важно и то, что это позволяет легко резать как твердый, так и мягкий металл. И кромка у него будет очень хорошо обработана. Но все же надо учитывать и то, что у этого метода имеются и свои недостатки. Например, понадобится затрачивать энергию. А если приходится резать нержавейку, то нужно решать, использовать для этого еще азот или кислород. А это требует дополнительных расходов.




Дата публикации: 25/07/2018