Статьи, Пресс-релизы

О наркомании

25 Июля 2018

Как наркотики влияют на человеческий организм?

Среди людей, что принимают наркотики, вне зависимости от их степени тяжести, бытует мнение, что редкие или незначительные дозы запрещенных составов особо не опасны для организма. В действительности дела обстоят сложнее, любые наркотические составы способны поражать все органы, более того, системы организма. И тогда не обойтись без долговременной реабилитации.

У человека, который принял опиатные препараты, сразу нарушается работа сердца, сосудов, снижается пульс и артериальное давление. Дело в том, что сердце не в силах выполнять функцию снабжения организма кислородом. По итогу, у наркомана бывает гипоксия, что чревато дистрофией сердечной мышцы. Относительно печени, она все хуже справляется с основной задачей – очисткой организма от вредных веществ, токсинов. Стабильный прием опиатов обязательно провоцирует цирроз.

Что важно знать?

Разного рода стимуляторы, к примеру, амфетамин, кокаин, прочее, сказываются на работе сердца и сосудов немного по-другому, но последствия приема напоминают те, что и от употребления опиатов. Наркотики-стимуляторы могут повышать давление, пульс, в кожных сосудах образуется спазм, провоцирующий проблемы с терморегуляцией. Сердце не справляется с возросшей нагрузкой, это провоцирует инфаркт, инсульт либо аритмию. Вдруг даже наркоман избежит передозировки, более того, серьезных заболеваний, через несколько лет стажа употребления наркотиков его сердце окажется изношенным, как у пожилого человека.

Нарушается кашлевой рефлекс из-за приема тяжелых наркотиков, того же морфина либо героина, в итоге проявляется легочная инфекция, то есть пневмония. Наркотические составы могут способствовать снижению сексуального влечения, возникает импотенция. Прием галлюциногенов, допустим ЛСД, оказывает давление на психику, это предусматривает психозы, приступы шизофрении, меняется характер, снижаются умственные способности, личность начинает деградировать. Галлюциногенов следует опасаться потому, что они накапливаются в тканях, постепенно угнетая организм, даже когда прием наркотиков прекращен.

Наркоманы нередко выглядят истощенными, не стоит удивляться этому, ведь при стабильном приеме наркотиков пропадает аппетит. Из-за нарушений в выработке ферментов, вся еда переваривается трудно. Проблемы с кишечником чреваты запорами. По статистическим данным, продолжительность жизни наркомана без лечения (подробнее о лечении) - не более 10 лет.




Дата публикации: 25/07/2018