Статьи, Пресс-релизы

Медицинская справка для ГИБДД: когда она понадобится?

27 Июля 2018

Многие россияне хотят иметь личный автомобиль. И это уже никакая не роскошь, разве что когда приобретается слишком дорогое и престижное транспортное средство. На своей машине удобно ездить не только на работу, но и за покупками в супермаркет. Вот только не для всех такая возможность может предоставиться, потому что нужно иметь водительские права. А чтобы получить их, надо предоставить специальную медицинскую справку.

Когда нужна медсправка для ГИБДД?

Необходимо обратить внимание на один важный нюанс: понадобится не только мед справка для гибдд для замены водительских прав, когда женщина вышла замуж и у нее изменилась фамилия. Предоставлять такой документ необходимо и в других случаях. Впервые она нужна, когда будущий водитель сдает экзамены в ГИБДД на знание правил дорожного движения. Ее необходимо предоставить еще на момент учебы в автошколе. Но некоторые руководители автошкол могут и не потребовать медицинскую справку, для них важно получить деньги с учащегося.

Но не очень приятно заплатить деньги за учебу, а потом так и не получить водительских прав. Ведь в ГИБДД ее все равно потребуют. Поэтому надо сразу побеспокоиться про ее оформление. Она нужна в нескольких случаях:

  • для получения водительских прав;
  • для замены водительского удостоверения, если изменились личные данные;
  • при периодической переаттестации;
  • если водительские права утеряны.

Во всех этих случаях необходимо отправляться в медицинское учреждение и проходить комиссию. И уже там решают, выдавать такую справку или нет.

Как получить справку для ГИБДД?

Невольно возникает вопрос: а зачем вообще нужна медицинская справка для ГИБДД и каких врачей необходимо проходить? Получается, что не всем ее могут выдать? Ее не удастся получить некоторые граждане:

  • увлекающиеся алкоголем;
  • наркоманы;
  • люди с психическими отклонениями.

Таким людям категорически запрещено садиться за руль автомобиля, так как на дороге они могут создавать проблемы. Если за рулем сидит человек в наркотическом состоянии или алкоголик, обязательно жди беды. То же самое можно сказать и в случае, если машиной управляет какой-то псих.

Вот и получается, что для получения медицинской справки для ГИБДД необходимо пройти обследование у нескольких врачей:

  • психиатра;
  • нарколога;
  • терапевта.

Обязательно надо предоставить документ из наркологической и психиатрической клиники, что никогда там не лечился и не состоял на учете. Сдаются и анализы крови и мочи, чтобы убедиться в том, что претендент на получение водительских прав сейчас не употребляет наркотики и алкоголь. Все это говорит о том, что для получения медсправки для ГИБДД придется потратить не один день. Так что нужно подумать, как выгоднее ее получить, чтобы не тратить свое драгоценное время.

Подробная информация предлагается на сайте: http://spravka-gibdd.org




Дата публикации: 27/07/2018