Статьи, Пресс-релизы

Планировка микрорайона: советы опытного проектировщика

5 Августа 2018

Серьезные строительные компании занимаются не только возведением многоэтажек, но сразу берутся за полное обустройство всего микрорайона. С такими компаниями охотно имеет дело городское руководство, именно они чаще всего выигрывают тендеры. И здесь очень важно подумать обо всех мелочах. Необходимо знать, как осуществляется проектирование детских садов, школ, торгово-развлекательных центров. Но на что нужно обращать внимание в первую очередь?

Планировка квартир

Самое основное для любой строительной компании - это не только вернуть вложенные деньги, но также иметь доход. Это позволит развиваться дальше, закупить необходимую спецтехнику. А доход можно получить только в том случае, когда покупатели захотят приобретать квартиры. И здесь нужно подумать, какими они должны быть. Уже прошло то время, когда практически все жилые квадратные метры в городе оказывались одинаковыми, квартиры были типичными, с одной и той же планировкой. И часто получалось так, что ни про какой комфорт и уют не шло речи.

Сегодня многие строительные компании отдают предпочтение свободной планировке квартир. Это означает, что возводятся внешние стены, перегородки между квартирами, а также основные опорные конструкции внутри. А уже новые владельцы квартир самостоятельно решают, где в квартире устанавливать перегородки. Хотя они могут довольствовать и такой планировкой, чтобы это осталась квартира студия. Свободная планировка дает возможность покупателям сэкономить существенные деньги, да и фантазии при обустройстве есть где разгуляться. Именно такое жилье в новостройках чаще всего устраивает покупателей.

Планировка проездов

Второй момент, на который обращается серьезное внимание при планировке микрорайона - это проезд между зданиями. Транспортная развязка внутри должна быть очень удобной. И в первую очередь когда это не просто микрорайон, а проект, который часто называют "город в городе". Ведь здесь строится ЖК, школа, детский сад, офисные здания, торговые объекты. Вся инфраструктура планируется таким образом, чтобы жители были обеспечены всем необходимым, и в том числе развлечениями.

Но при этом надо учитывать, чтобы проезды между зданиями не выходили на скоростные дороги. Возле домов должны быть благоустроенные детские и спортивные площадки, скверы, где мамы будут гулять с детьми. И разве можно допустить, чтобы рядом была скоростная дорога, что обязательно рано или поздно приведет к трагедии? Магистральные улицы районного значения должны быть расположены не менее чем в 100 м от перекрестков. При планировке микрорайона уделяется внимание как пешеходным дорогам, так и тротуарам. Рекомендуется, чтобы они отделялись от проезжей части при помощи зеленых насаждений.




Дата публикации: 05/08/2018