Статьи, Пресс-релизы

Библейский ад и ад по версии Данте

8 Августа 2018

Некоторые библейские переводы говорят о том, что ад — это общая могила всего человечества. Некоторые верят, что в аду горит огонь, но Библия учит нас другим понятиям. Так что такое адпо Библии? Экклезиаст 9:10 сообщает нам, что те, кто находятся в аду испытывают бессознательность. Библия говорит нам, что бог любит нас, и никогда бы не решился на вечные мучения людей. В древнееврейском «ад» звучало как «шеол» и означало землю забвения, гибель. В.Н. Лосский утверждает, что отказ Адама от Бога не был противоестественным. Человек может принимать Бога и может отказаться от него. На столько Бог любит Человека, что дарует ему право любви и выбора. Даже если этот выбор приведет во тьму, Бог не будет влиять на волеизъявление человек. Человек, отказавшийся от бога сам поставил себя в невыносимые рамки, но это его право. Все умершие, по мнению Израильтян, попадают в шеол, не зависимо от поведения их на Земле при жизни. Позже, во времена II иерусалимского храма шеол уже считается обиталищем только грешников. Существует версия и о двухъярусном шеоле, где находятся как грешники, так и праведники. Далее о шеоле говорится как о чистилище, у которого вход в Иерусалиме, в пустыне и на дне моря.

Позже, великие умы говорили об аде, как о месте, где грешник испытывает невыносимые муки и проходит, так называемые, «9 кругов ада». А в пророчествах теперь стали звучать слова о том, что жизнь победит над смертью.

На ветхозаветные представления о шеоле повлияли гомеровские представления. Считается, что душа там становится тенью и обрекается на безысходность. От Бога отторгнуты и праведники, и грешники, находящиеся в шеоле.

С окончательным приходом II храма шеол получает название «геенна» в честь долины, где пребывали идолопоклонники.

По свидетельствам Нового завета смертью своей Иисус восторжествовал над кончиной. Он спустился в преисподнюю и проповедовал там. Благодаря ему были спасены души всех умерших, которые мучались там. Однако, ад не может существовать, как мученический цех. Его воссоздает сам человек для себя самого, избирая отречение от Бога. Бог не может наказывать, он продолжает любить человека, даже в аду. А, избравший отказ от Бога, мучается от этой чистой любви.

Иоанн Златоуст утверждает, что человек, который отказался от Бога будет испытывать мучения, но они не связаны с огнем, горячей сковородкой или котлом, полным кипятка. Это, скорее, мучения совести, боль от того, что Бог отвернулся, тоска и душевные страдания. И величина страданий будет зависеть от грехов.

Мы ведь с вами тоже не раз оказывались в таком состоянии, когда нас грыз червь совести. Вот о нем и говорил Христос.

Так что такое ад? Свое мнение по этому поводу великий писатель Данте выразил в «Божественной комедии». Данте предоставляет человеку возможность пройти все круги ада. Но, конечно, это только мнение писателя, и того исторического периода, в котором он жил. Данте описал все круги ада, полные ужаса и страданий. Каждый круг был предназначен для людей, совершивших определенный грех.

Никто не знает точного определения что такое ад. Но глядя на картины великих художников мы испытываем страх перед неизвестностью. Существует множество картин, на которых изображено место, куда попадает человек после смерти. На картинах изображена огненная река, бездна. Все это, конечно, символы. Но каждый человек находит в этих символах что-то свое, личное.

Что же ждет человека после смерти? Тело умирает, а что происходит с душой? Она ведь эфемерна. Наука не знает точного ответа на этот вопрос, но то, что душа попадает в какой-то другой мир кажется ученым правдоподобным.




Дата публикации: 08/08/2018