Статьи, Пресс-релизы

Геология Новой Москвы

31 Августа 2018

Что представляет из себя территориально геологический участок Новой Москвы

Термин "Новая Москва" стал употребляться с 2012 года. Город Москва объединился с юго-западной частью Московской области и стал единым целым, увеличив существенно свои границы и количество жителей на 250000 человек. Нижняя часть её теперь соседствует с Калужской областью. Это было сделано для того, чтобы уменьшить плотность населения в самой Москве, перенести административные организации за пределы центра города и сгладить границу между городом и областью.

О формировании рельефа местности на геологию Новой Москвы

Геология участка Новой Москвы формировалась длительное время под воздействием работы таяния ледников. Территория находится на Теплостанской возвышенности, которая относится к Москворецко-Окской равнине. Моренные отложения московского и донского ледников мелового периода оставили здесь флювиогляциальные и озёрно-ледниковые отложения, представленные песками и алевритами с прослоями глин. Толща четвертичных осадочных пород достигает 30 метров. Особенностью геологии грунтов Новой Москвы является то, что рельеф её сильно расчленён эрозионными долинами, балками и оврагами. К тому же, деятельность человека сильно изменяет поверхность участка не в лучшую сторону и усиливает техногенные процессы. Она увеличивает эрозию, создавая оплывы и оползни. Это осложняет строительство на геологическом участке Новой Москвы и для успешного его проведения необходимы инженерно-геологические изыскания.

В чём заключается инженерная геология в Новой Москве?

Для того, чтобы здание прочно стояло на фундаменте, а его стены не трескались, подвалы и гаражи не подтапливались, а в колодце не пересыхала вода, нужно провести:

  • исследование рельефа местности;
  • анализ грунтов;
  • выявление уровня залегания поверхностных вод.

Инженерная геология в Новой Москве начинается с замеров при помощи нивелира высоты точек рельефа относительно уровня земли. Составляется карта, которая позволяет определить наиболее целесообразное расположение сооружения. Для уточнения параметров строительства пробуривают скважины и отбирают пробы грунта, так называемый керн. С разных глубин берутся пробы воды. При помощи инженерной геологии участка, на основании анализа добытого с разных глубин материала, можно начинать строительство. Заказать геологию для строительства коттеджа Вы можете по лучшей цене на нашем сайте.




Дата публикации: 31/08/2018