Статьи, Пресс-релизы

Удивительные находки — нательные крестики

8 Сентября 2018

Нательный крестик — традиционный символ веры у христиан, который появился достаточно давно и не потерял актуальности и по сей день.

За время своего существования крестики претерпевали различные изменения. Они бывают каплевидными, символизирующими капли крови Христа, бывают правильной геометрической формы, лепестковидными (женскими), а также принимают самые разные формы.

Нательные крестики

На крестиках может быть изображен распятый Иисус Христос, может быть выгравирована надпись «Спаси и сохрани», однако священнослужители не делают никакой разницы между такими крестами и крестиками обычными. Верующий человек может носить абсолютно любой крестик, из любого материала, в глазах Церкви нет никакой разницы, изготовлен крестик из дерева или из золота с бриллиантами.

сломанные нательные крестики

Любопытно, что крестики часто встречаются при раскопках, да и просто попадаются людям в земле, причем многие из них сломаны — отломан верхний или нижний луч. С чем это связано?

Загадка нательных крестиков

Как ни странно, но целые нательные кресты попадаются достаточно редко. Такие находки деформированы. Как правило, отломан один из лучей креста. Существуют разные теории, почему так происходит.

По одному из мнений, нательные крестики ломали специально. Поскольку существует расхожее выражение «нести свой крест», то некоторые, ломая и выбрасывая крест, пытались таким образом избавиться от своей доли. Часто это происходило, если с человеком случались те или иные неприятности, например, болезнь его или его близких. Ломая и выбрасывая крестик, человек пытался убрать из своей жизни такие невзгоды.

Еще одна догадка — что кресты страдали во время распространенных ранее на Руси кулачных боев. К слову сказать, в литературе, например, у Лермонтова, описаны случаи, когда во время драки один из дерущихся ударом ломал крестик соперника.

Но все же более вероятно, что в большинстве случаев ломались крестики специально. На многих из них видны загибы, свидетельствующие о том, что крестик гнули многократно то в одну, то в другую сторону, стараясь его разломать на части. Существует теория, что одно время это было целым обрядом. Например, кладоискатели находят немало сломанных старообрядческих крестиков. Скорее всего, старообрядцы ломали их при переходе в другую веру.

А вот уже не теория, а неоспоримый факт — достаточно долго нательный крестик было не принято класть в гроб к умершему человеку. Поэтому, когда человек умирал, его крестик ломали в знак того, что жизненный путь оборвался. Такие крестики далеко не всегда выбрасывались на кладбищах, наоборот, чаще всего они встречаются там, где человека омывали и готовили к захоронению, то есть в жилых местах. Этим также можно объяснить некоторые находки.

Заключение

Пожалуй, нельзя сказать точно, почему ломалось такое огромное количество нательных крестиков. Копатели находят их до сих пор, причем нередко сразу несколько штук, а то и десятки. Как правило, это латунные или оловянные крестики, которые сломать достаточно просто. Ломаные каменные, золотые крестики практически не встречаются.

По всей вероятности, здесь мы сталкиваемся все же в основном с отголосками различных верований и обычаев, нельзя сказать, что кресты массово ломались из-за неприятия Христианства. Скорее всего, все эти факты действительно связаны с определенными традициями, долго жившими в народе, но со временем утраченными.

Стоит отметить, что современная церковь резко отрицательно относится к уничтожения крестов, как и иных символов веры, да и обряды, которые ранее заставляли людей ломать свои нательные крестики, уже ушли в прошлое, так что копатели будущего, скорее всего, уже не найдут сломанных нательных крестов ХХ и ХХI веков.




Дата публикации: 08/09/2018