Статьи, Пресс-релизы

Образование и образованность: что важнее?

21 Ноября 2018

Начиная с самого раннего возраста, каждому из нас не раз доводилось слышать сначала от родителей, а затем от учителей о необходимости и важности получения хорошего и достойного образования. И беспокойство старшего поколения в отношении молодёжи можно понять: в современном мире и с «дипломом не так уж и легко», а без него тем более. Тогда возникает вопрос: сможет ли стать образование залогом образованности человека? Все ли специалисты, получившие высшее образование, являются образованными людьми? Попробуем порассуждать и разобраться в этом сложном вопросе.

Но для начала хотелос ь бы порекомендовать сайт, который поможет нам, родиетлям, проверять домашнее заданияе у наших детей. Гдз по математике 3 класс Моро: лучший способ быстро проверить домашнюю работу. Также это пособие есть и к рабочей тетради за 3 класс.

Под образованием подразумевается вся совокупность знаний, которые получает человек. Чем больше знаний им получено, тем выше становится уровень его образования. Конечно, без хороших и прочных знаний трудно получить высокооплачиваемую работу и должность, от которой в дальнейшем будет зависеть уровень жизни и благосостояния человека. Также иметь высшее образование или несколько высших сегодня очень престижно. Если говорить иными словами, то оно помогает открыть путь в материальный мир.

Образованность же, по мнению большинства людей, в учебном заведении получить невозможно, потому что это понятие тесно связано с самообразованием, разносторонностью интересов, нравственными ценностями человека и его личностными качествами. Она является совокупностью приобретённых знаний, полученного воспитания и житейского опыта. Получается, что это – это путь в культурный и духовный мир человека.

Так что же всё-таки сегодня важнее: иметь образование или быть образованным? Ответ очевиден: наличие хорошего и престижного образование ещё не говорит об образованности человека. И этому есть множество примеров и доказательств в нашем современном обществе. Красный диплом не является гарантией высокородной, благородной и чуткой человеческой души. Зато образованный человек – это человек с достойным образованием, которое является залогом его образованности.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятия образования и образованности тесно связаны между собой. Образованность всегда является результатом образования, полученного человеком. Безусловно, существует и отличие, которое разделяет эти два понятия. Образование представляет собой процесс приобретения знаний человеком, а образованность – это результат приобретения знаний человеком. Когда в одном и том же человеке совмещены эти два понятия, то его смело можно назвать созревшей личностью.




Дата публикации: 21/11/2018