Статьи, Пресс-релизы

Типовые причины выхода из строя пылесоса.

9 Июня 2019

Всем известно, насколько необходимым агрегатом в каждом доме является пылесос. С его помощью нам удается без лишних временных затрат поддерживать чистоту и бороться с пылью. Но, к сожалению, иногда наш домашний помощник выходит из строя. Чтобы избежать ошибок в функционировании пылесоса, рассмотрим основные причины его неисправностей и способы их устранения.
Главной частью пылесоса и его движущей силой является мотор. Некоторые нюансы в эксплуатации могут отрицательно влиять на его функционирование. Иногда причиной неисправности становится вода, которая попала в агрегат и вызвала замыкание и перегорание мотора. Еще одной причиной неисправности становится прилипание пыли на лопатки вихревой турбины, что приводит к повышенной нагрузке на мотор, из-за чего он рано или поздно выйдет из строя.
Зачастую причиной неисправности пылесоса становятся подшипники, которые при недостаточном смазывании могут выйти из строя и заклинить турбину. Иногда приходят в негодность угольные щетки на моторе. Если выяснилось, требуется установка новых, - лучше обратиться за помощью к специалисту. Иначе, при неправильной их установке, пылесос не будет всасывать пыль.
Следует также соблюдать рекомендованное правило по эксплуатации: не оставлять пылесос включенным более 15 минут без охлаждения. Длительное функционирование приведет к перегреву мотора и его отключению.
Также важно регулярно очищать пылесборник и следить, чтобы инородные предметы не засоряли шланг. Об этой проблеме сигнализирует изменение звука, который издает пылесос. В таком случае следует сразу выключить прибор и устранить засор.
Некоторые неисправности можно обнаружить визуально: это бывает недостаточно плотно прилегающий шланг или трещины на нем, повреждение или пережим сетевого кабеля, подгорание контактов на выключателе либо на панели, где регулируется мощность турбины.
Важным условием бесперебойного функционирования пылесоса является своевременная очистка и установка новых фильтров. В зависимости от агрегата, их бывает несколько видов. Продлит службу пылесоса установка стабилизатора напряжения, так как нестабильное электропитание негативно сказывается на его функциональном состоянии.
К сожалению, любой агрегат имеет свою длительность службы и выходит из строя в самый неподходящий момент. Главное - не пытаться устранить неисправность самостоятельно, если у вас нет достаточного опыта. Чтобы не усугубить отказ и не рисковать своим здоровьем - лучше обратиться к специалистам из сервисного центра.




Дата публикации: 09/06/2019