Статьи, Пресс-релизы

Церковный платок для посещения храма: каким он должен быть?

9 Октября 2019

О чем должна подумать каждая женщина, когда она запланировала посетить православный храм? Ей важно позаботиться не только относительно приличного одеяния, но надо посмотреть, какие сегодня предлагаются церковные платки на голову, иначе может получиться неприятность. Где вообще может потребоваться такой аксессуар?

Предназначение церковного платка

Уже из самого названия сразу становится понятно, что представляет собой церковный платок. Но все же не стоит упускать из вида, что он подойдет для нескольких ситуаций:

  • при посещении храма, если нужно быть на литургии;
  • если запланировано какое-то таинство в виде крещения или исповеди;
  • когда предстоит побывать на траурной процессии;
  • если женщина хочет отправиться в паломничество.

Во всех этих случаях обязательно понадобится покрывало на голову. Для этих ситуаций отлично подходит платок, который отличается лаконичным дизайном и своим изысканным видом.

Если раньше сам вид церковного платка мог оттолкнуть женщину, то сегодня производители научились выпускать эти изделия самых разных моделей. Это означает что для себя сможет подобрать удивительный платок даже леди, которая следит за модой. Не стоит забывать о том, что многие женщины посещают храм хотя бы раз в году. Например, на Пасху или на Рождество. Но даже если они там бывают очень редко, надо посмотреть, какие предлагаются сегодня платки для церкви в интернет магазине "Магром" и подобрать для себя самый подходящий вариант.

Как выбрать церковный платок?

Если женщина уже неоднократно посещала храм, у нее не возникнет проблем с выбором подходящей одежды. Она обязательно знает, что именно у нее должно быть на голове. Не стоит упускать из вида, что в храме священники могут использовать литургическое облачения разного цвета. Все зависит от того, какое именно богослужение должно проводиться. Вот и получается так, что женщина может одевать платок соответствующего цвета.

Но и в этом вопросе необходимо проявлять скромность. В храме не приветствуется модное одеяние. Если это будет праздничное богослужение, лучше одеть светлый платок. Но если это юная девушка, для нее идеально подойдет и косынка. А вот платок с пестрыми цветочками можно одевать для будничного посещения храма. Только надо обращать внимание на то, какая там изображена символика, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Шляпка и шапка для посещения храма совершенно не подойдет. Белый цвет платка подойдет для ситуаций, когда женщина присутствует на обряде крещения или венчания. Также этот цвет разрешается и для обряда погребения.




Дата публикации: 09/10/2019