Статьи, Пресс-релизы

Зачем нужны кронирование и спил деревьев в сочи?

24 Октября 2020

Кронирование и спил деревьев и кустарников представляет собой процесс ухода за насаждениями. Эта тема является актуальной как для плодовых культур на индивидуальном участке, так и для декоративных насаждений в парках, скверах, аллеях города. Обрезка веток и формирование кроны на плодовых деревьях поможет улучшить урожайность растений. А кронирование декоративных культур способствует эстетичности улиц, а также безопасности автомобильного транспорта, людей и энергетических коммуникаций.

Кронирование – как особая наука, проводится с определёнными целями.

Сначала необходимо понять, нужно ли осуществлять удаление деревьева . Если дерево засохло или представляет угрозу для жизни или здоровья людей или их имущества без удаления не обойтись. Тогда необхоимо обратиться в компанию осуществляющую спил деревьев в Сочи.

У каждого вида работ по формированию кроны своё предназначение:

  • Санитарная обрезка. Выполняется процедура для очищения дерева от повреждённых побегов, сучьев и веток. Во время обрезки дерево осматривают и удаляют все больные ветки. Обрезка способствует оздоровлению кроны и свободному прохождению воздушных потоков.
  • Превентивная обрезка. Такое кронирование относится к безопасным мероприятиям. Проводится осмотр растения на предмет сухих, слабых и повреждённых больших веток и сучьев. При обнаружении их спиливают. Это предотвратит падение веток на транспорт и людей, особенно при сильном ветре. Удаляются также и здоровые ветки, которые задевают линии коммуникаций и крыши зданий. При работе с деревьями арборист соблюдает все правила кронирования растений, которые утверждены в законодательных актах.
  • Формирование кроны. Каждый год выполняется грамотная обрезка с целью придания культурам эстетичного вида.
  • Максимальная обрезка. Выполняется, когда взрослое насаждение требуется пересадить на другое место или сплить дерево по частям.
  • Топпинг. Проводится практически полное удаление веток. Чтобы омолодить старое или больное дерево удаляется большая часть кроны. Через время вырастают новые побеги, с них и начинают формировать крону.

Кронирование по правилам нужно выполнять весной, до момента начала сокодвижения. Учитывают и температуру воздуха, она не должна опускаться ниже – 5°С. Плодовые деревья можно кронировать весной и осенью. Осеннее кронирование проводится после сбора урожая.

Санитарная обрезка выполняется при необходимости и летом, но в сухую погоду и когда нет ветра.

Не стоит думать, что кронировать дерево легко. Техническими навыками обладают специалисты, арбористы. На обрезку и спил деревьев требуется разрешение. Поэтому кронированием должны заниматься профессионалы, имеющие опыт работ и специальное разрешение.




Дата публикации: 24/10/2020