Статьи, Пресс-релизы

Реставрация иконы

27 Февраля 2022

В нашей стране очень трепетное отношение к старинным православным святыням. Но так было не всегда.

Зачем реставрировать иконы

Икона сопровождала русского человека всю жизнь. Военачальники брали их в походы – для этого были предназначены специальные дорожные иконостасы. Они обязательно включали в себя иконы Спасителя и Богородицы, а так же наиболее почитаемых святых в нашей стране. Например, дорожный иконостас военачальника мог включать икону Николая Чудотворца или святого благоверного князя Александра Невского.

А были иконы, которые в огне не горели и в воде не тонули буквально. Они не раз выручали, творили настоящие чудеса. Изображение постепенно теряло яркие краски, доски приходили в негодность.

Сегодня мы бережно храним святыни прошлых веков, но иконописцы прошлых веков частенько писали новые лики поверх старых. И сейчас специалисты-реставраторы икон восстанавливают:

  • Первоначальные лики для всестороннего исследования памятника культурного наследия;
  • Поврежденные святыни из собраний частных граждан.

Реставрация икон зародилась в конце 19 - начале 20 века. Причем часто святыни вообще нельзя перевозить с места на место. Например, доски для икон без ковчега часто не перевозят. Так же при транспортировке нужно учитывать:

  • Верхний слой может повредиться, но крепко упаковывать икону тоже нельзя, поэтому ее накрывают тонкой папиросной бумагой;
  • Перевозят на специальных стеллажах, где доски не касаются друг друга;
  • Транспортируют в период отсутствия сильных осадков, палящего солнца, перепадов температур.

Но довезти икону в целости – еще не все. Перед работой ее выдерживают при постоянной температуре около недели, чтобы доски и краска адаптировались к тем условиям, в которых будет происходить реставрация. И только после этого начинается обследование. Весь ход работы над иконой обязательно фиксируется в специальном паспорте и к концу работы получается огромный научный труд.

Мало того, реставратор – это просто «руки», сам он ничего не решает. Создается специальный Реставрационный совет, куда входят художники, искусствоведы, специалисты по религии.

Основные этапа реставрации иконной доски

Это:

  • Обработка поверхности: дезинфекция с помощью специальных составов и ультрафиолетовых ламп;
  • Аккуратно, стараясь не повредить святыню, снимают оклады и ризы – с ними будут работать художники по ткани и реставраторы по металлу;
  • Восстанавливается или укрепляется иконная доска.

И только затем икона передается специалисту по станковой темперной живописи. Восстановление лакокрасочного слоя – это очень долгий и кропотливый процесс, иногда художники буквально не дышат над вековыми святынями.

Процесс восстановления может занимать не один год, но что может быть ценнее, чем в итоге передать святыню, возраст которой составляет несколько веков, в музей и дать людям возможность ее видеть.




Дата публикации: 27/02/2022