Статьи, Пресс-релизы

Как сохранить храм в хорошем состоянии

28 Апреля 2022

В год в России возводятся десятки храмов. Всего в стране сегодня функционируют более 20000 храмов, церквей и иных молитвенных помещений, а в мире – более тридцати тысяч.

Обслуживание храмов

Но мало построить храм. Важно поддерживать его в угодном Господу состоянии. Чтобы он радовал прихожан, настраивал их на нужный лад.

Если храм новый или реставрируемый, то мастерская, которая производила установку иконостаса, укладку полов, роспись стен и другие работы, дает на них гарантию. Обычно она не менее пяти лет. Далее все, что есть в храме, нужно поддерживать в первоначальном состоянии. Но если помыть окна или смахнуть пыль с икон прихожане и служители храма могут и самостоятельно, то остальные работы обычно поручаются компетентным организациям.

Обслуживание храмов включает в себя целый комплекс работ по поддержанию храма в рабочем состоянии.

Перечень работ по обслуживанию

Обслуживание храмов лучше поручить той же мастерской, которая обустраивала. В самом деле, кто как не люди, которые делали иконостас, знают все его особенности?

Вот перечень работ, который предоставляют мастерские.

  • Удаление пыли и копоти со всех деталей иконостасов, стен, потолка. Это важно делать почаще, ведь в храме постоянно горят свечи и не везде есть современные системы вентиляции. А значит, генеральные уборки минимум раз в год неизбежны. И для этого нужны специальные средства и оборудование, ведь работать придется на высоте.
  • Обработка от плесени и грибка. Во время рядовых служб (и особенно в праздники) в храме много людей, жарко, влажность повышенная. Поэтому со временем на стенах и иконах образуется плесень и грибок. Сотрудники мастерских знают, как убрать из мягко и аккуратно, чтобы не повредить роспись и позолоту.
  • Мелкий ремонт стен включает в себя восстановление штукатурки, грунтование и шпатлевание сколов, трещин и выбоин на штукатурке.
  • После восстановления штукатурки производится восстановление живописи на стенах с последующим укреплением. Восстановление живописного слоя нужно делать максимально деликатно и аккуратно, чтобы реставрированный участок не выделялся на общем фоне слишком ярким пятном.
  • Восстановление элементов деревянной резьбы, гипсовых и фаянсовых и мраморных элементов с последующей позолотой.
  • Профессиональная чистка храмовой увари.

Если периодически, по мере необходимости не производить весь комплекс работ, постепенно храм будет стареть и ветшать. И последующий реставрационный процесс будет долгим и очень дорогим. Он может продлиться не один год и все это время прихожане будут лишены места, куда можно прийти и помолиться. Тогда как на обслуживание храм если и закрывают, то всего на несколько дней.




Дата публикации: 28/04/2022