Статьи, Пресс-релизы

Капитальный и косметический ремонт офисов

22 Января 2015

Руководители компаний, заказывая ремонт офисов, должны видеть четкие различия между косметическим и капитальным ремонтом.

При косметическом ремонте не меняется планировка офиса. Его чаще всего заказывают для арендуемых помещений, так как этот вид позволяет освежить интерьер, обновить состояние некоторых узлов. Легкая реставрация не требует значительных усилий и крупных финансовых затрат. При этом эффект от обновления просто впечатляет. Сотрудники смогут почувствовать заботу руководства, что положительно сказывается на трудоспособности и производительности персонала.

Косметический ремонт предполагает:

  • ремонт и отделку потолка;
  • ремонт полов, стен, оконных блоков и окраска оконных и дверных проемов;
  • замену радиаторов, труб систем отопления, газо- и водоснабжения;
  • укладку плитки;
  • ремонт санузла, электромонтажные работы.

Капитальный ремонт заказывают собственники зданий, а не арендаторы, так как это довольно затратный вид реставрации здания. Часто профессионалов нанимают именно для того, чтобы они провели ремонт квартир и офисов от перепланировки до расстановки мебели. Капитальный ремонт позволяет восстановить технически характеристики помещения без его модернизации.

Капитальный ремонт дороже косметического по многим причинам. Во-первых, расходуется значительно большее количество строительных материалов. Во-вторых, время для проведения капитального требуется несоизмеримо больше, чем для косметического. В-третьих, иногда капитальный ремонт требует проведения инженерных расчетов, составления дизайнерских эскизов, таких же детализированных, которые сопровождают строительство коттеджей. Если капитальный ремонт проходит с перепланировкой, то ее необходимо согласовать и узаконить в соответствующих государственных органах, что требует дополнительно привлечение специалистов узкого профиля.




Дата публикации: 22/01/2015