Статьи, Пресс-релизы

31 Июля 2019

Почта России ежедневно занимается десятками тысяч отправлений, и это касается не только писем, но также бандеролей и посылок. И часто возникает необходимость в том, чтобы узнать, где именно на этот момент находится посылка. Это важно знать как тому, кто должен получить ее, так и самому отправителю. Сегодня можно отследить посылку через сервис ТрекРу, на сегодняшний день это самый оптимальный вариант. Это поможет успокоиться, так как сразу становится понятно, что она нигде не пропала, а просто где-то произошла задержка.

Только здесь нужно учитывать одно: существует определенная разница между теми отправлениями, которые идут только по территории России и теми, которые направляются в другую страну. Но в любом случае каждой посылке или бандероли присваивается свой номер. В первом случае номер состоит из набора цифр, количество которых равняется 14, а вот во второй ситуации с международными почтовыми отправлениями номер-идентификатор состоит уже из 13 символов. И здесь присутствуют не только цифры, но также и буквы из латинского алфавита.

Сам процесс отслеживания очень простой, и этим может заняться как сам отправитель, так и получатель. Достаточно ввести в поисковик указанного сервиса только номер посылки, а дальше вся нужная информация берется с официального сайта Почты России. Чтобы облегчить этот процесс, отправитель должен сразу записать номер посылки, а потом он его может передать получателю. Этим он засвидетельствует, что посылка пошла по назначению. И что означают указанные цифры и буквы из предлагаемого идентификатора?

На самом деле здесь нет никакой сложности, просто надо поинтересоваться, более внимательно разобраться в информации Международного Почтового Союза:

  • две первые латинские буквы обычно означают тип отправления;
  • две последние буквы представляют код страны;
  • девять цифр внутри являются кодом отправления.

Но вот сам тип отправления может отличаться, поэтому вместо первых букв может стоять ZA, ZJ, да и последние буквы окажутся другие. Здесь речь идет про интернет-магазины, которые заключили договор о сотрудничестве с Почтой России. Если вначале кода стоят две буквы ZJ, то речь идет про бюджетный вариант посылки, отправленной при помощи онлайн магазина Joom.




Дата публикации: 31/07/2019