Статьи, Пресс-релизы

23 Декабря 2019

Стоимость кремации в Ростове-на-Дону

Кремация - древний обряд погребения, появившийся в эпоху верхнего неолита. Южные племена славян сжигали умерших сородичей на открытом огне. Прах соплеменника считался родовым оберегом, его высыпали под фундамент жилого дома.

Традиция кремирования сохранилась во времени и сегодня стала неотъемлемой частью нашего бытия. Почему многие предпочитают кремацию умерших родственников привычному обряду погребения? Как происходит процесс кремирования? Сколько стоит кремация усопшего и какова цена сопутствующих услуг крематория? - Попробуем разобраться.

Зачем кремировать людей?

По прогнозу института демографии Высшей школы экономики РАН, к 2042 году количество умершего населения во все времена сравняется с количеством живущих на планете людей (14,2 млрд).

Уже сегодня пригороды многих мегаполисов РФ отданы под кладбища. Однако городам не хватает погребальных территорий, и муниципалитеты выносят некрополи далеко за городскую черту.

В Российской Федерации нет жесткой “кладбищенской логистики”. Место под захоронение предоставляется родственникам усопшего россиянина бесплатно и навечно.

В Европе - наоборот. “Два метра” некрополя арендуются потомками умершего, но с прекращением погребальной аренды прах переносится в общую могилу. На плите добавляется имя и даты жизни покойника.

Емкость городских некрополей в РФ ограничена. Кладбище в пределах муниципальной границы обычно закрывают на 50-летний карантин, а затем используют по другому назначению. Родственникам предлагают перенести прах близких на новый некрополь, а невостребованные останки хоронят в общей могиле. Для потомков умершего урну с прахом перенести в новый колумбарий легче, чем эксгумировать старое захоронение.

Здесь нужно добавить, что рано или поздно в законодательство РФ будут внесены изменения об аренде погребальных территорий (уже две попытки в Госдуме предпринимались), и тогда содержание кладбищенского места “упадет” на семейный бюджет.

Как происходит кремирование?

В крематории Ростова-на-Дону (данные предоставлены сайтом https://крематорий61.рф) кремирование усопшего - процесс, включающий ритуальную и технологическую составляющие.

  1. Сначала родственники прощаются с усопшим в ритуальном зале (гражданская панихида, отпевание священника).
  2. Потом гроб с умершим ставится на транспортер, перемещается в приемное помещение и затем подается в двухкамерную печь.
  3. В первой камере происходит аэробное (с нагнетанием кислорода) сжигание всей органики, во второй - продолжается дожигание стойких соединений и удаление в магнитном поле металлических артефактов (зубные протезы, осколки снарядов, кальцинированные пули и т.д). Здесь же происходит кремуляция (измельчение) останков до состояния порошкообразного праха.
  4. Остывший прах запаивают в капсулу, помещают в урну и передают родственникам.

Сколько стоит кремация?

В российских городах работают два десятка крематориев, оказывающих услуги по утвержденным муниципальным расценкам. Стоимость кремирования, в Ростове-на-Дону для иногородних и ростовчан определена муниципалитетом и составляет 14 тысяч 700 рублей.

Базовая цена это не только стоимость работы печи крематория, но и соблюдение ритуальных атрибутов погребальной обрядности. Номенклатура дополнительных услуг включает самое необходимое:

● перевозка тела в морг;

● бальзамирование;

● приобретение гроба;

● аренда ритуального зала;

● приобретение урны для праха;

● услуги церемониймейстера и т.д.

Набор услуг каждый волен выбирать сообразно своему бюджету. Их стоимость представлена на сайте крематорий61.рф




Дата публикации: 23/12/2019