Статьи, Пресс-релизы

17 Января 2020

Потребность в компьютерной технике растёт, а ноутбуки и системные блоки всё дорожают. Многие опытные пользователи, сменившие не одну вычислительную машину, замечают, что сегодня за похожие деньги предлагаются более слабые решения, чем несколько лет назад. Причины различны: от курсов валют до политики компаний, поставляющих операционные системы, встроенные в ноутбуки. В этой ситуации купить б/у компьютеры - это оправданный шаг, который позволяет разумно потратить средства и при этом приобрести товар, вполне устраимвающий покупателя по характеристикам.

Проблема выбора

При подборе техники "с пробегом" пере пользователем, нуждающемся в вычислительной технике, встаёт важный вопрос, какой тип лучше приобрести: ноутбук или компьютер. И тот, и другой предназначены для широкого круга задач, но имеют особенности и в процессе покупки, и во время эксплуатации. Вне зависимости от предпочтений нужно обратить внимание на следующие основные характеристики:

  • количество ядер и тактовую частоту процессора;
  • объём оперативной памяти;
  • ёмкость и разновидность жёсткого диска;
  • наличие и параметры видеокарты:
  • состояние износа корпуса, внутренней начинки и механизмов.

Эта рекомендуемая к проверке информация в одинаковой степени относится и к компьютеру, и к ноутбуку б/у. Однако есть и специфические характеристики.

В случае покупки б/у ноутбука:

  • есть ли DVD-RW привод (если он нужен);
  • каков процент износа батареи.

Если выбирать настольный компьютер:

  • каковы параметры блока питания;
  • хорошо ли реализовано охлаждение внутри корпуса.

Преимущества покупки подержанного системного блока

Купить системный блок б/у выходит несколько дешевле, чем ноутбук с хорошими характеристиками. Этот факт уже сам по себе может сподвигнуть многих к принятию решения. Причина кроется в том, что системники многие собирают на заказ, и конфигурация индивидуальна. Соответственно, покупателю посмотреть отзывы в целом по машине не получится. Продавец это понимает и не ставит слишком низкую цену. К тому же, если компьютер собирался "под себя", то найти человека, которому он придётся ко двору, сложнее, чем пользователю ноутбука с более стандартными характеристиками.

Другое преимущество покупки подержанного системного блока - это возможность апгрейда. Поработав с вычислительной техникой, пользователь определиться, чего ему не хватает, а что уже устарело. А после сможет без проблем заменить или добавить недостающие комплектующие.

Выгоды приобретения б/у ноутбука

Если при покупке системника сразу встаёт вопрос, где искать вдобавок ещё и б/у мониторы, а также какую-никакую, но клавиатуру, то в случае ноутбука такой проблемы нет: всё уже готово и в сборе. Составные части ноутбука подобраны производителям и оптимально работают в связке. К тому же, у ноутбука есть неоспоримое преимущество - это мобильность. Лэптоп с лёгкостью складывается в сумку и переносится в любое место, где на нём можно так же полноценно работать, как и дома.

Вывод

Пользователь сам должен определиться, какие из преимуществ б/у техники для него важнее. Если предстоит производительная работа на одном месте, то лучше взять десктоп, а если нужна мобильность и всё в комплекте - ноутбук.




Дата публикации: 17/01/2020