Статьи, Пресс-релизы

18 Февраля 2020

Часто возникает ситуация, когда человеку в руки попадает икона или какой-то другой предметы старины в наследство от бабушек и дедушек, прочих родственников. Конечно, в основном люди хранят эти изделия как семейную память, с трепетом передавая последующим поколениям. Но все равно хочется узнать стоимость предмета. Иногда человек знает точно, что иконе более 100 лет, так как она досталась ему, например, от прабабушки. Однако его знания этим и ограничиваются. Сложно ли оценить икону самостоятельно? Для начала можно сравнить ее с современными аналогами, например, с классикой представленной на сайте https://www.artnasledie.ru/ikony-v-nalichii_103// в разделах каталога.

На что нужно обратить внимание при оценке иконы

Кроме визуального осмотра помогут и другие методы. Например, нужно сделать следующее:

  • Рекомендуется при хорошем освещении сфотографировать икону и желательно сделать это с разных ракурсов, под разным углом. Бывает так, что некоторые дефекты, деформации, потертости поверхности хорошо просматриваются именно на фото.
  • С помощью увеличения нужно постараться отыскать клеймо изготовителя, подпись автора, дату или какие-то другие намеки, которые подскажут время изготовления.
  • В сети существует множество профильных сервисов, в том числе и оценщиков. Опытные мастера уже по фотографии могут подсказать, к какому времени относится творение этого шедевра. Имеет значение и техника исполнения, которая меняется в разное время. Иконы, которые создавались 100 лет назад, по технике исполнения будут отличаться от более поздних или современных аналогов.
  • Нужно определить и основу, например, это может быть дерево, а также картон, что использовался при изготовлении икон в более поздний период.

В чем ценность иконы

Ценность, конечно, определяется временем создания этого предмета старины, техникой живописи, известностью художника или мастерской. Имеют значение и материалы, взятые за основу. В некоторых моделях нанесена настоящая позолота или серебрение, используется инкрустация драгоценными и полудрагоценными камнями, жемчугом. Нередко именно такие иконы можно увидеть в старинных храмах. Если есть сомнения, то кроме вопросов на профильных форумах мастеров стоит посетить и храмы, поскольку часто священнослужители опытным взглядом помогут оценить примерный возраст творения.

Если в дальнейшем планируется реализация этого предмета старины, то лучше обращаться к независимым оценщикам, проводящим экспертизу по всем правилам и выдающим официальное заключение как о стоимости, так и о времени создания объекта исследования.




Дата публикации: 18/02/2020