Статьи, Пресс-релизы

27 Февраля 2020

Молитва – способ общения человека и Бога

Для христиан только начинающих свой путь воцерковления возникает много практических вопросов о духовной жизни. Например, есть ли разница между тем, как совершается молебен у иконы в церкви и дома, о чём и зачем молятся верующие, как правильно помолиться, чтобы прошение было исполнено, обязательно ли молиться перед образом. Большинство ответов находится в опыте святых, тех людей, которые достигли духовной высоты и Царствия Божьего. Они показали силу молитвы, её чудотворные свойства. Молитва постоянно подтверждает значимость икон как важного духовного инструмента.

Кому и о чем молиться

Молитвой называется не только молитвенный текст из молитвослова. Любое обращение к Господу, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божьим, к ангельскому миру от чистого сердца можно назвать молитвой. Но молитвы, составленные святыми отцами, опытными духовными людьми учат нас глубине, красоте духовного слова. Поэтому начинать молиться необходимо с помощью молитвослова. Молебен у иконы выражает почитание святыне и помогает сконцентрироваться на духовном делании.

Молитва может быть обращена к:

  • Богу;
  • Матери Божьей;
  • святым покровителям;
  • ангелам.

Молитва должна не просто читаться, она должна твориться. Господь создал нас с творческим началом, ибо Он Сам Творец всего существующего. Это значит, что молящийся человек, должен быть в духовном сотворчестве с Богом. Осознавая, что без Него, человек не может иметь полноценную жизнь, решить массу проблем, противостоять жёсткости и жестокости этого мира, он начинает искать способ поговорить с Господом, обратиться к представителям духовного мира за поддержкой и помощью.

Общие правила молитвы перед иконой

Общие правила молитвенного обращения, молебна у иконы имеют внешние и внутренние аспекты, из которых складывается не просто чтение молитвы, а совершается творческий процесс. К внешним, относится наличие самой иконы, свеча, молитвенный текст. А к внутренним – желание пообщаться с небожителями как с живыми личностями, совершить молитву с любовью. Духовный мир отделён от нас невидимой завесой, но мы для него не только видимы. Господь знает не всех, а каждого. Понять природу Всевышнего, разобраться в Его способностях, свойствах, познать Его, вместить в себя до конца, человеку не дано. Но каждая душа таинственным образом умещается в Боге. Это значит, что все мы едины, связаны друг с другом являясь Телом Христовым, независимо от того.

Как молиться в храме

Молебен у иконы в храме, чаще всего, совершается священнослужителями. Храм это место, как для личной, так и для соборной молитвы. На молебне могут присутствовать все желающие. Во время молитвенного прошения необходимо сконцентрироваться на внутреннем состоянии и стараться не отвлекаться мыслями, пропускать слова молитвы через сердце. Нельзя разговаривать во время службы, это отвлекает молящихся людей и сбивает внутренний настрой. Обязательно отключайте мобильный телефон при входе в храм.

Как молиться дома

Правила молебна у иконы дома такие же, как в храме, с той разницей, что домашняя молитва совершается без участия священника. Предупредите домочадцев, чтобы во время духовного делания никто не отвлекал ваше внимание. Господу не нужны вычитанные слова, какими бы правильными они не были. Он зрит глубину души, чем она наполнена, о чём, или о ком переживает. Поэтому надо понимать, что молитва должна быть от искреннего сердца и чистой души. Тогда слова молитвенного текста будут становиться не просто набором слов, а живым разговором с Богом. Наличие иконы помогает держать внутреннее внимание и концентрацию мысли.

Зачем молиться святым, если есть Христос?

Святые угодники Божьи это сомолитвенники христиан. Своими духовными подвигами, подражанием Иисусу Христу они получили право молиться за нас перед Престолом Бога. Святые это проводники духовной божественной энергии. Можно провести аналогию на примере медицины. Мы же не идём лечиться сразу к главному врачу. Сначала обращаемся к специалистам, и только потом, при необходимости, к вышестоящему руководству.

В духовной жизни, Господь, слыша и видя совместную, соборную молитву верующего и святого даёт прочувствовать, что духовный мир это живой единый организм, что разделение, в котором мы живём временное и условное, ибо у Бога все живы. Поэтому искреннее молитвенное общение со святыми, часто способствует ускорению в исполнении молитвенных просьб. Главное не забывать благодарить Творца и Его помощников за попечение и постоянное внимание к нашим молитвам.




Дата публикации: 27/02/2020