Статьи, Пресс-релизы

23 Июня 2020

Прежде чем покупать какой-то объект недвижимости, о нем необходимо получить побольше ценной информации. И в первую очередь надо точно определить, кто является владельцем. Решить этот вопрос очень просто, только понадобится Публичная кадастровая карта (ПКК), которая принадлежит Росреестру. Здесь собраны и классифицированы все данные по любой недвижимости в России. И это касается не только жилых домов, промышленных и коммерческих объектов, но также участков земли. Для кого могут понадобиться эти данные?

К публичной кадастровой карте могут иметь доступ все желающие, только нужно правильно сделать запрос. Это можно сделать и онлайн, что позволит сэкономить свое время. Среди клиентов, которые обращаются к ПКК, можно обнаружить таких клиентов:

  • частные лица, покупающие квартиру или участок земли;
  • риэлторы, которые занимаются объектами недвижимости;
  • муниципальные органы власти, которым нужны кадастровые услуги;
  • юристы и банковские служащие, если надо проверить недвижимость;
  • предприниматели, когда надо продать или купить офис, склад или что-то другое.

И это только часть клиентов, которым приходится пользоваться услугами публичной кадастровой карты. Поэтому можно сделать однозначный вывод, что ПКК нужна как частным, так и юридическим лицам.

Заранее нужно определиться, какая информация больше всего интересует. Например, с помощью ПКК получится определить точный физический адрес искомого объекта недвижимости. Для этого не надо никуда ехать, достаточно только посмотреть на предлагаемые сведения. Очень важную роль здесь играет и то, в каком статусе находится здание или участок земли. Там должны быть данные, выставлено это на продажу или находится под арестом. А может быть и так, что склад, магазин или что-то другое продано. Если речь идет еще о продаже, сразу указывается и кадастровая стоимость.

Все это важно для тех, кто не имеет юридического образования. Не все могут сразу разобраться с документами на предлагаемый объект недвижимости. Так как речь идет про крупные суммы денег, которые здесь фигурируют, обязательно периодически появляются мошенники. Но если воспользоваться публичной кадастровой картой, получится определить и форму собственности. То есть, за кем именно числится земля или здание. Все очень просто и понятно.




Дата публикации: 23/06/2020