Статьи, Пресс-релизы

20 Августа 2020

Решив установить отопительную систему, использующую в качестве топлива деревянные поленья, торфобрикеты или уголь, вы можете купить буржуйку в магазине «Канада Печи». При этом заодно позаботьтесь о выборе нужного дымохода на этом же сайте. Необходимость приобретения дымохода обусловлена повышением КПД процесса сжигания и вывода продуктов горения из отапливаемого помещения.

Как рассчитать дымоход для буржуйки

Правильный выбор дымохода способствует его оптимальному функционированию, способности подолгу удерживать тепло и не загрязнять помещение угарными газами, опасными для здоровья. Поэтому, выбирая диаметр трубы и ее длину, необходимо руководствоваться показателем достаточности тяги (перепада давлений между нижней и верхней отверстиями трубы).

Оптимальным считается выбор, при котором диаметр трубы дымохода соотносится с камерой сгорания топлива в отношении 2,7 мм к 1 л. Для примера, можно рассмотреть буржуйку объемом зоны сжигания топлива в 60 литров: 2,7х60=162 мм. Здесь диаметр трубы дымохода должен быть не меньше 160 мм, чтобы поддерживать эффективное горение и вывод угарных газов из буржуйки с объемом камеры сгорания 60 литров (60 дм3). При этом высота дымохода должна быть не менее 5 м для предотвращения обратной тяги, которая может привести к пожару или задымлению в помещении.

Дополнительные требования к дымоходам

Существуют несколько важных факторов, влияющих на выбор дымохода. Следует обратить внимание на:

  • тип и конструкцию буржуйки;
  • объем камеры сгорания;
  • способ присоединения трубы к буржуйке;
  • расположение отопительной системы в помещении;
  • материал дымохода;
  • конструктивные особенности трубы;
  • требования к пожаробезопасности.

Дымоход должен заканчиваться вертикальным коленом с грибком, защищающим его от дождя, и сборником конденсата, для отвода влаги. В помещении должна быть естественная вентиляция для эффективного процесса сжигания путем подачи воздуха в камеру сгорания через поддувало. Необходимо исключить расположение рядом с дымоходом легковозгораемых материалов.

Материал дымохода зависит от конструктивных особенностей буржуйки и может состоять из кирпичной или каменной кладки для стационарной установки. Для разборных конструкций, комплектующие к которым вы можете приобрести в магазине, используется оцинкованная жесть с толщиной стенки не менее 0,5 см или нержавеющая сталь.

Определиться с выбором правильного дымохода для вашей буржуйки вам помогут продавцы магазина «Канада-Печи».




Дата публикации: 20/08/2020