Статьи, Пресс-релизы

10 Ноября 2020

Любой поэт сочиняет стихотворения на тему, которая его на данный момент больше всего волнует. Если близится свадьба друга, он непременно постарается сочинить что-то интересное и веселое. Но когда из жизни уходит близкий человек, стихи о смерти окажутся наиболее актуальными. И важно знать, что от "гостьи с косой" никуда не спрячешься, она все равно заглянет в дом, когда сама посчитает нужным это сделать. Такой итог любого человека на нашей планете. И почему эта тема так волнует не только поэтов, но и практически любого здравомыслящего человека?

На этот вопрос трудно дать однозначный ответ, но все же можно сделать несколько предположений:

  • семью постигло горе, поэтому об ушедшем близком человеке хочется оставить память;
  • человека волнует вопрос, почему людям приходится умирать;
  • есть и такие, кого сильно пугает итог жизни;
  • кого-то больше интересует, что нас ожидает после смерти.

В любом случае это вполне естественно, когда поэт решает посвятить свое очередное стихотворение не радостному, а грустному событию. И в этом нет никакого отклонения в психике.

Все люди смертные, и с таким фактом трудно не согласиться. Вот только что будет потом? Мы прекрасно понимаем, что с оставшимся телом нужно что-то сделать. Остается только похоронить его на кладбище или в крайнем случае кремировать. Но что в момент смерти происходит с личностью? С той субстанцией, которую принято называть душой? Многие люди уверены, что она точно существует. Поэтому человека, который пишет стихи на тему смерти, больше беспокоит вопрос загробного воздаяния. Особенно если жизнь на земле проводишь неправильно.

Но не стоит забывать о том, что придет такое время, когда смерть будет побеждена, когда не будет плача о близком человеке, который вдруг перестает дышать. Доказательством этого является воскресение Иисуса Христа из мертвых. И это свидетельство того, что все люди когда-то воскреснут. Но только одни для того, чтобы вечно жить и радоваться, а другие будут осуждены. И при жизни на земле надо самому постараться определить свое вечное бытие. Как раз стихотворения поэтов, которые составляют целые поэмы на тему смерти, заставляют подумать и на тему, что с нами будет потом, какую участь заслуживает наша душа.




Дата публикации: 10/11/2020