Статьи, Пресс-релизы

18 Декабря 2020

Фильтр обратного осмоса считается самым лучшим решением по очистке воды. Он задерживает до 99% примесей, в том числе механические частицы, хлор, органику. Фильтр удаляет даже бактерии и вирусы. И в этом плане равных ему просто нет.

Но как работает этот фильтр? За счет чего достигается такой уровень очистки? Где он устанавливается и как им вообще пользоваться? Об этом ниже.

Установка и эксплуатация фильтра обратного осмоса

Обратный осмос представляет собой небольшую конструкцию, состоящую, как правило, из нескольких колб. Сюда входят картриджи, мембрана и постфильтр. Дополнительно к нему идет накопительный бак, где можно хранить очищенную воду. Так как все это занимает прилично места, то устанавливается фильтр под мойкой. Таким образом он никому не мешает, плюс скрыт от глаз.

Также в комплекте с фильтром идет специальный кран. Он выводится на мойке или на столешнице (по желанию владельца). При открытии этого крана фильтр подает очищенную воду потребителю.

Таким образом, эксплуатация обратного осмоса ничем не отличается от использования обычной водопроводной воды. Просто открываете кран – и пользуетесь.

За счет чего обратный осмос так эффективно очищает воду?

Чтобы понять, почему фильтр для воды обратный осмос настолько эффективен, нужно знать, из каких элементов он состоит. Как правило, очистка воды выполняется в 5 этапов. Иногда их больше, но 5 – это стандартное значение. Сюда входит, полный комплект картриджей - https://www.aquanova.com.ua/replacement-filters/komplekty-kartridzhej/:

  • механический картридж (удаляет крупные частицы песка, ила, ржавчины);
  • угольный картридж (удаляет хлор и хлорорганические соединения, органику, тяжелые металлы и т.п.);
  • угольный картридж № 2 (выполняет тонкую доочистку, задерживая оставшиеся частицы хлора, органики и т.д.);
  • мембрана (удаляет вирусы и бактерии);
  • постфильтр (доочищает воду и придает ей изысканный вкус).

Ключевым элементом здесь является мембрана обратного осмоса. Это уникальная американская разработка, благодаря которой и обеспечивается такая эффективность очистки воды. Дело в том, что мембрана имеет очень мелкие поры. Настолько мелкие, что пропускает лишь молекулы воды и кислород. Все остальные примеси задерживаются, а затем сливаются в канализацию. В том числе бактерии и вирусы.

А картриджи для обратного осмоса устанавливаются перед ней. Они выполняют предварительную очистку воды, и заодно защищают мембрану от преждевременной поломки (поскольку она попросту не рассчитана для работы с крупными частицами).

В итоге и получается идеальный баланс: первые три картриджа удаляют основные загрязнения (песок, хлор, органику), а мембрана – все остальное. И постфильтр доочищает воду, а также делает ее более приятной на вкус.




Дата публикации: 18/12/2020