Статьи, Пресс-релизы

26 Февраля 2021

Что является определяющим при создании иконостаса? Количество рядов? Расположение икон? Наличие определенных икон? Да, все это так, но не всегда у православного человека есть возможность сходить в храм, иногда есть потребность помолиться дома. А как быть, если есть потребность помолиться там, где церквей нет в принципе - в военном походе, например? Да, иконостас - это совсем не обязательно огромная конструкция, которая выражает стремление человеческой души к небесам. Есть и малые формы, в том числе мобильные.

Храмовые иконостасы

У таких конструкций две функции:

  • отделяет мирскую (среднюю) часть храма от алтаря (божественной части);
  • служит объектом для молитвенных обращений прихожан.

Иконостасы в нашей стране бывают различного количества рядов и у каждого ряда есть свое предназначение, различные иконы, расположенные в строгом порядке. Например, праздничный ряд начинается с Рождества и заканчивается Успением пресвятой Богородицы. Впрочем, если храм не однопрестольный, а содержит несколько приделов, количество икон в рядах может быть сокращено.

Общие элементы для всех иконостасов:

  • wарские, северные и южные (дьяконские) врата;
  • иконы Спасителя, Богородицы, святой Троицы;
  • венчающий ряды крест.

Куда обратиться, чтобы заменить уже существующий или заказать иконостас в новый храм? Чаще всего этим занимаются мастерские, занимающиеся написанием икон.

Домашние иконостасы

Многие знают это понятие под названием «красный угол». Угол располагается в восточной стороне дома, это был самый светлый участок дома, при котором свет падал из двух окон, расположенных перпендикулярно друг к другу. Как минимум, это была полочка с основными иконами (Христос, Богородица, Святая троица) и ритуальные предметы - яичко, веточка вербы и т.д.

В наше время ряды икон совсем не обязательно располагают на восточной стене дома, подойдет любая, которая кажется подходящей. Важно, чтобы рядом с домашними иконостасом не было:

  • бытовой техники;
  • книг и предметов, противоречащих православной вере;
  • фотопортреты святых.

Домашние иконостасы как правило однорядные, содержат в себе вышеозначенные обязательные иконы. Здесь могут быть и венчальные образы, и разумеется, семейная икона. Важно расположить их в правильном порядке (это подскажет священник).

Во время молитв, по воскресеньям, а так же по большим праздникам перед иконостасом зажигается лампадка.

Передвижные (походные)

Это могли быть как сборные киоты, где иконы располагались в один ряд, так и просто изображения иконостаса.




Дата публикации: 26/02/2021