Статьи, Пресс-релизы

11 Марта 2021

Микотоксины - Афлатоксины

В настоящее время существует шесть различных афлатоксинов, обозначенных как: B1, B2, G1, G2, M1 и M2. Наиболее распространенным в сельскохозяйственных культурах является афлатоксин B1, который в своей молекуле содержит систему атомов, аналогичную кумарину, то есть лактоновое кольцо, соединенное с бензольным кольцом. Вредность афлатоксина B1 также связана с наличием двух фурановых колец, крайнее из которых имеет двойную связь. Его уменьшение приводит к образованию гораздо менее токсичного афлатоксина В2. Гидроксильные производные афлатоксинов B1 и B2 являются афлатоксинами M1 и M2, тогда как афлатоксин G1 отличается от B1 тем, что его крайнее кетоновое кольцо содержит дополнительный атом кислорода. После восстановления крайнего фуранового кольца из него образуется афлатоксин G2.

Афлатоксин B1 становится неактивным в организме теплокровных животных. Эта реакция включает деметилирование соединения и приводит к образованию афлатоксина P1, который затем выводится с мочой в виде уронида. Активной формой в организме животного является эпоксид афлатоксина B1, который окисляется в печени цитохромом P450, образуя афлатоксин B1.

Присутствие афлатоксинов влияет на многие продукты, но они имеют наибольшее значение при выращивании арахиса, хлопка и кукурузы. Эти загрязнения представляют собой серьезную проблему для субтропического и тропического климата. Это связано с высокой температурой и влажностью в сочетании с примитивными условиями сбора и хранения, а также низким уровнем сельскохозяйственного образования в развивающихся странах.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения -ВОЗ ) пищевые продукты, предназначенные непосредственно для людей, не должны содержать обнаруживаемых количеств афлатоксинов, которые уже в очень низких концентрациях проявляют сильный мутагенный и тератогенный эффект. В случае кормов верхний предел составляет 20 мкг / кг. Однако даже в таких небольших количествах эти соединения способствуют снижению устойчивости к инфекционным заболеваниям, уменьшают привес у домашней птицы, свиней и крупного рогатого скота и увеличивают потребление корма на 1 кг прироста живой массы.

Реклама: окна отзывы, окна отзывы, окна. Надеемся наша статья, а также прорекламированные площадки с форумом оконных компаний будут Вам полезны.




Дата публикации: 11/03/2021