Статьи, Пресс-релизы

1 Декабря 2021

Часто родители должны прибегнуть к услугам репетиторов. Но как иначе? Ведь немногие абитуриенты и школьники могут похвастаться идеальными знаниями, которые позволят продолжить обучение. Именно потому репетиторство и стало самой востребованной профессией. Казалось бы, в чем проблема? На рынке труда нет недостатка профессионалов в данном секторе, например, создатель математического портала. Но не все родители отважатся взять в репетиторы для дорогого чада самого первого человека по найденному на сайте объявлению. Нужно постараться сделать правильный и безошибочный выбор.

Как провести кастинг, и какие критерии нужно учесть, чтобы репетитор оказался компетентным в своей сфере? Обратите пристальное внимание на опыт репетиторства и образование кандидата. Претендующий на роль репетитора человек должен иметь опыт и в достаточной мере владеть предметом, который он преподает. Желательно попросить у претендента рекомендации тех, кто уже успел воспользоваться его услугами. Если учитель достойный, то он уже заранее позаботился обо всех нужных бумагах.

Задайте следующие вопросы:

• Спросите про послужной список.
• Уточните, сколько вверенных ему детей преподаватель уже обучил?
• Каковы успехи у его бывших учеников сегодня?
• Удалось ли ему подготовить потенциального абитуриента к поступлению в вуз или подтянуть школьника к выпускным экзаменам?
• Какой у него подход к занятиям?

Если на все вопросы кандидат ответил четко и без волнения, а затем подтвердил свои слова документами, то можете обговорить с ним условия.

Найдите время и поищите отзывы о человеке, которому доверите ребенка. Но старайтесь не доверять отзывам, которые размещены в интернете, сразу. Часто они бывают заказные (написанные за определенную плату). Прежде чем сделать вывод о человеке, поговорите с теми людьми, которые воспользовались услугами данного специалиста. Соберите максимальное количество сведений о нем.

Не стесняйтесь задавать больше вопросов. Договоритесь, что будете присутствовать на первом занятии. После этого вам станет ясна методика преподавания. Вы уже сможете понять, достаточно ли специалист профессионален, обладает ли он в принципе образовательными и учительскими способностями, использует ли индивидуальный подход на занятиях. А самое главное, достаточно ли он доброжелателен со своим учеником. Вот эти факторы и учитывайте.

Важную роль при подборе репетитора играет стоимость услуг. Изучите рынок и узнайте среднюю стоимость за один урок. Если потенциальный преподаватель предложит вам большую скидку, насторожитесь о причине его щедрости. Вполне возможно, что человек просто себя недостаточно ценит или не обладает необходимой квалификацией.
Цены могут быть и чрезмерно завышены. Пусть это тоже будет поводом для вопросов. Преподаватель может быть действительно профессионалом экстракласса. Но есть и мошенники в этой сфере, которые не прочь поживиться, не давая при этом должных знаний.

Составьте свое экспертное мнение о репетиторе. Это будет важнее всех рекомендательных писем и предоставленных документов об образовании и курсах повышения квалификации. Тогда точно не придется жалеть о потраченном времени и расшатанных нервах.




Дата публикации: 01/12/2021