Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Марта 2010

С 23 по 28 марта по благословлению Святейшего патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Новосибирске прошла первая региональная выставка «Православная Русь». Мероприятие осуществлялось в рамках Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», которая призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, по консолидации российского общества.

Барнаульскую епархию на выставке представили протоиерей Сергий Ходаковский, иерей Димитрий Миронов, директор издательства во имя прп. Максима Испведника Константин Филатов.

Среди епархий-гостей, Барнаульская епархия была единственной на форуме. На наших стендах были представлены фотоматериалы из жизни епархии, карта паломника, список с Коробейниковской иконы Казанской Божией Матери. В качестве раздаточного материала были представлены издания и иконы выпущенные в нашей епархии и наглядно отражающие основные святыни и жизнь епархии. Также на стенде были представлены фильмы «Стезя», «Призре с небесе, Боже», «Сокровенный печальник», цикл передач «Православные встречи» подготовленных Миссионерским отделом Барнаульской епархии.

Было отрадно созерцать, что на нашем стенде одним из немногих, на выставке были представлены для распространения материалы, отражающие жизнь духовной школы и епархии. В ходе работы нашего стенда велась живая беседа с посетителями о святынях нашей епархии, о Крестном ходе в с.Коробейниково.

Наибольший интерес посетителей вызывал рассказ о святынях Чемала, истории Алтайской духовной миссии, истории Коробейниковской иконы Казанской Божией Матери, поместных Крестных ходах, жизни духовной школы. Многие посетители стенда выражали желание посетить Святые места Алтая и подробно интересовались возможностями приезда. Таким посетителям вручались карты паломника с координатами нашего Паломнического центра.

Наша делегация активно участвовала в мероприятих, проводимых в рамках выставки. Наиболее значимым и полезным было посещением «Школы звонарей» при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте.

Участники Барнаульской епархии выражают огромную благодарность Епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму за возможность представлять нашу епархию на межрегиональной выставке.