Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

7 Апреля 2010

Если мы желаем видеть наших детей здоровыми и сильными, с детства прививаем им физическую культуру. Если желаем видеть их ведущими трезвый образ жизни, то должны с детства прививать им культуру трезвости. Как это сделать? Думается, будет правильным, если идея трезвого образа жизни станет областью приложения творческой энергии обучающихся, если они смогут приобрести трезвенные убеждения, эмоционально освоить данную идею в ходе нескучных конкурсов. Организовать творческую энергию детей, направить ее в позитивное русло – дело взрослых: руководителей, педагогов и родителей. Предлагаем всем школьным коллективам принять активное участие в районном конкурсе: 'Соревнование классов, свободных от курения'.

Положение о проведении районного конкурса 'Соревнование классов, свободных от курения' на звание 'Самый некурящий класс'

Районный конкурс 'Соревнование классов, свободных от курения' (далее конкурс) проводится администрацией МО 'Шебалинский район' и Приходом Успения Божией Матери с. Шебалино при поддержке Районного отдела народного образования и Районного отдела культуры.

Сроки проведения конкурса: с 20 ноября 2009 г. по 31 мая 2010 г. (две даты международного дня отказа от курения).

Цель конкурса: воспитание трезвого мировоззрения и самосознания обучающихся через утверждение здорового и трезвого образа жизни, создание в образовательных учреждениях района среды, свободной от курения.

Задачами конкурса являются:

1) отвлечь подрастающее поколение от пагубных привычек, поднять в среде обучающихся престиж трезвой и здоровой жизни;

2) научить обучающихся беречь здоровье, показывая достоинство трезвой жизни;

3) привить подросткам навыки полезного для души и тела проведения свободного времени;

4) раскрыть среди школьников юные таланты художников, поэтов, фотографов, артистов, журналистов.

Принять участие в конкурсе могут обучающиеся 5-11 классов, при содействии их родителей и учителей.

Конкурс 'Соревнование классов, свободных от курения' состоит из нескольких конкурсных этапов, которые под соответствующим названием могут быть включены в календарный план внеклассных мероприятий: внеклассные мероприятия, включенные в школьный план, могут быть «приспособлены» под конкурс, то есть проведены под соответствующим девизом. Сроки проведения конкурсов в настоящем Положении - рекомендуемые. Для того, чтобы оказаться в числе призёров, коллектив, борющийся за звание 'Самый некурящий класс' должен принять активное участие в каждом из предлагаемых этапов:

1) Конкурс плакатов 'Будь модным - не кури!' Плакат - особый вид рисунка, самое главное в нём - это идея-концепция, которая должна легко читаться и оформляться в девиз-слоган: 'Курить - хилым быть', 'Силён ты или слаб, свободен или раб?' и т.д. Сроки проведения: декабрь 1-15.

2) Конкурс рисунков о пользе трезвого образа жизни. Декабрь 15-25.

3) Литературный конкурс 'Я не курю и это мне нравится'. Можно написать статью, фельетон, басню, сочинить стихи, в которых утверждается идея трезвости, порицается курение.

Литературный конкурс 'Добрым молодцам урок'. Написать для младших школьников сказку по указанной теме. Январь 1-15.

4) Конкурс будущих защитников Отечества 'Граница на замке' - спортивные соревнования по армрестлингу (борьба на руках), стрельбе, игра 'Зарница', 'Зимние старты', шахматы. Сроки 15-30 января или 1-15 февраля или по школьному плану.

5) Конкурс юных фотографов, фотовыставка 'Школьная жизнь без скуки... и сигареты'. Февраль 15-30.

6) Конкурс 'Марья-искусница' поможет нам построить целую страну 'кукляндию': куклы деревянные, тряпичные, из папье-маше, глины, соломы; макраме, крючок и т.д. Март 1-15.

7) Конкурс театральных миниатюр, утверждающих трезвый и здоровый образ жизни. Март 15-30.

8) Конкурс на лучший кроссворд 'Я выбираю здоровый образ жизни'. Апрель 1-15.

9) Конкурс антитабачных рисунков на заборах школьной территории 'Мы за здоровый образ жизни' (либо установка рекламных щитов-баннеров соответствующей тематики). Апрель 1-15.

10) Конкурс журналистских исследований, через опрос населения ответить на вопрос 'Почему люди курят?' Апрель 15-30.

11) Конкурс листовок-пожеланий, советов тем, кто ещё курит. Апрель 15-30.

Во время конкурса 'Соревнование классов, свободных от курения' на звание 'Самый некурящий класс' для обучающихся организуются мастер-классы, встречи со специалистами в интересующих областях творчества: журналистами, фотографами, писателями, врачами, спортсменами и.т.д., а также людьми, осознанно избравшими здоровый и трезвый образ жизни, по возможности демонстрируются фильмы, проводятся беседы соответствующей тематики.

Сказки, написанные ребятами (см. п.3) могут стать сюжетами для театральных миниатюр (п.7), поставленных на сцене.

Лучшие детские произведения будут опубликованы в районной и республиканской прессе.

По результатам каждого конкурсного этапа классам, принявшим участие во внутришкольном конкурсе, начисляются баллы.

По итогам конкурсных этапов, проведённых в школах района, от каждой школы выявляется самый активный класс. Подведение итогов - финал конкурса состоится в мае 2010 г. на сцене Районного Дома творчества и досуга, где определятся призёры и победитель конкурса.

Самый активный некурящий класс будет награждён поездкой в г. Томск летом 2010 г. Классы, занявшие II и III место, получат сертификаты на приобретение спортивного и туристского снаряжения.

Дополнительная информация о конкурсных этапах будет выслана перед каждым этапом.

Телефоны координаторов конкурса в Черге: 26-5-94 (Татьяна Николаевна); 8-913-999-2955 (о. Павел).