Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

23 Апреля 2010

23 апреля 2010 года в Барнаульском епархиальном управлении состоялось собрание благочинных для обсуждения социальной деятельности.На заседании присутствовали: Преосвященнейший Максим Епископ Барнаульский и Алтайский, прот. Сергий Фисун, иерей Константин Гросс, председатель отдела по социальному служению и благотворительности, Ретенко Виктор Николаевич, зам начальника Главалтайсоцзащиты, Корчуганова Елена Германовна, гл.специалист управления по образованию, председатель Отдела по работе с молодежью, иер. Александр Абрашкин, благочинный Барнаульского церковного округа, иер. Алексий Корчагин, зам. председателя Отдела религиозного образования и катехизации, иер. Владимир Матусов, благочинный ПКС, иер. Михаил Бень, а также сотрудники отделов и прочих структурных подразделений Барнаульского епархиального управления.

С вступительным словом о инициативах Патриархии и исполнении поручений к присутствующим обратился Преосвященнейший Максим Епископ Барнаульский и Алтайский.

Иерей Константин Гросс в частности сказал: «Святейший Патриарх и Его Преосвященство, Владыка Максим предъявляют нам ряд требований по совершенствованию социального служения. Сегодня это служение Церкви осуществляется в больницах, тюрьмах, домах престарелых, детских домах, в работе с беспризорными детьми и лицами, оказавшимися на улице без средств к существованию. В наше время у каждого прихода должна быть своя социальная специализация. За каждым приходом следует закрепить какую-либо городскую больницу».

Виктор Николаевич предложил пути сотрудничества Главалтайсоцзащиты и Барнаульской епархии.

В ходе заседания присутствующие обсудили проект распоряжения по социальному служению. В рамках обсуждения проекта были рассмотрены вопросы:

· о помощниках настоятелей по социальному служению,

· о сборе материальных средств,

· о сборе средств для малоимущих,

· о составлении реестра малообеспеченных одиноких граждан и неблагополучных семей из числа прихожан.

· о'социальной карте благочиния'

· окормление медицинских учреждений,

· окормление социальных учреждений.

Благочинные рассказали о собственном опыте социального служения на приходах Алтайского края и Республики Алтай.