Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Апреля 2010

27 апреля 2010 года в Горно-Алтайском Государственном Университете состоялся Круглый стол по теме «Проблемы взаимодействия государственных и религиозных образовательных учреждений по вопросу введения в общеобразовательных школах нового предмета «Основы духовно-нравственной культуры».

В работе Круглого стола приняли участие Епископ Барнаульский и Алтайский Максим, заместитель министра образования Республики Алтай Салбашева Галина Николаевна, ректор ГАГУ Табакаев Юрий Васильевич, заведующий лабараторией Отечественной истории ГАГУ профессор Модоров Николай Семенович, директор Горно-Алтайского педагогического колледжа Табакаева Нэлли Николаевна, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Сергий Фисун, благочинный Республики Алтай иерей Георгий Балакин, руководители городского и районных отделов образования, специалисты РИПКРО РА, представители образовательных учреждений и священнослужители благочиния.

Участники встречи были ознакомлены с предварительными результатами эксперимента по введению в школах нового предмета, получили сравнительный анализ учебных пособий по «Основам православной культуры» и «Светской этики», обсудили позиции Церкви и государства по проблемам воспитания.

Были рассмотрены вопросы подготовки кадров для новой образовательной области, обеспечения учителей учебными и методическими материалами, работы с электронными ресурсами РПЦ. Особое внимание было уделено проблемам ознакомления родителей учащихся с содержательной частью нового курса, работе со средствами массовой информации и родительскими объединениями. По результатам работы Круглого стола было принято решение о создании рабочей группы из представителей министерства образования, РИПКРО, университета и священнослужителей Барнаульской епархии, для выработки и выполнения решений, связанных с введением в школах региона предмета «Основы духовно-нравственной культуры».