Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

21 Мая 2010

20 мая 2010 года в Епархиальном управлении состоялось 1-е заседание церковного суда Барнаульской епархии под председательством протоиерея Сергия Фисуна.

В начале заседания в Иверском храме епископ Барнаульский и Алтайский Максим привел к присяге членов серковного суда. В состав суда в соответствии с решением Епархиального Собрания вошли: Председатель церковного суда, прот. Сергий Фисун, заместитель Председателя, иерей Николай Гордиенко, а также члены церковного суда: игумен Роман (Корнев), иерей Вячеслав Трубин, иерей Сергий Беляев.

 

Справка: Общецерковный суд был учрежден в Русской православной церкви в 2008 г. на Архиерейском соборе. Положение о церковном суде предусматривает перечень подлежащих рассмотрению правонарушений, включающий пять категорий дел: дела по церковным правонарушениям против веры; против ближнего и христианской нравственности; против правил о монашестве; против иерархического порядка и, соответственно, против пастырской службы. Апелляционной инстанцией является Архиерейский Собор.

Согласно Уставу РПЦ от 2000 года, «должностным лицам и сотрудникам канонических подразделений, а также клирикам и мирянам [запрещается] обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни».