Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Августа 2010

29 августа 2010 года в Покровском кафедральном соборе состоялся молебен на начало нового учебного года.

Помолиться и испросить Божьего благословения пришли учащиеся барнаульских школ, училищ и вузов, а так же их родители и педагоги.

Обращаясь в проповеди к детям, епископ Максим отметил: «Сам Господь сказал: Без меня не можете делать ничего. Как часто мы с вами себе и друг другу говорим: Если бы знать, я бы поступил по-другому. Чтобы не было таких речей, необходимо взять благословение Божие молитвами заступления Царицы Небесной, чтобы она благословила труды всех, кто будет учить и тех, кто будет учиться. Сегодня мы слышим, что Господь сказал: «Не препятствуйте детей приходить ко мне». Слава Богу, что мы сегодня сподобились прийти в храм, совершить молитву на начало учебного года для детей.

Кто-то пойдет в первый класс, кто-то – в 11-й, кто-то уже испытывает волнение о том, что он будет делать после 11-го класса, кто-то из отроков уже переживает буйство, непослушание, может быть злобу, а чьего-то сердца еще не коснулись эти мысли. Кто-то из взрослых детей уже испытывает чувство волнения, любви, влюбчивости, а кому-то это еще не скоро познать. Чтобы со всем этим справиться и познать то, что самое главное – это молитва, послушание родителям и это будет благословение Божие во всем – мы сегодня собрались для этого, совершим сейчас молебен на начало учебного года и спросим благословения на дело рук тех, кто трудится в школах и подойдем под благословение, всех окропят святой водой и с благословением Божиим начнем новый учебный год. Всех с праздником!»

Молебен является традиционным и проходит каждый год. Всех желающих окропили святой водой и раздали иконки «В помощь учащимся» с молитвой.