Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Сентября 2010

1 сентября, как всегда торжественно, с большим душевным подъемом прошел Торжественный Акт Барнаульских духовных школ, посвященный началу нового учебного года.После Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, где епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму сослужили отцы-преподаватели, был молебен, посвященный началу учебы. Затем на территории Епархиального управления у храма Иверской иконы Божией матери была отслужена лития по почившим наставникам духовных школ.

В 12:45 все преподаватели и студенты семинарии и регентской школы во главе с Владыкой организованно проследовали в Покровский собор. На торжественном акте присутствовали гости: секретарь Ученого совета семинарии иерей Иоанн Мельников зачитал приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю начала учебного года в духовных школах.

На торжественном акте выступили с докладами епископ Барнаульский и Алтайский Максим, проректоры семинарии протиерей Георгий Крейдун, Сергий Фисун, иеромонах Сергий Пырков, заведующий Регентской школой диакон Владимир Черных, директор пансионата иерей Георгий Барков, заведующий отделением Экстерната Изосивов Алексей Александрович.

Владыка объявил, что на всех отделениях духовных школ и в пансионате у нас уже более двухсот человек – это большой рост. Приветствовал преподавателей и воспитанников наш почетный гость, директор школы №40 Овсиевский А.Г., кавалер высокой награды Русской Православной Церкви. На акте присутствовали многочисленные представители СМИ, которым подробно рассказали о жизни семинарии протоиерей Георгий Крейдун и студент-первокурсник Дионисий Рейм. Затем был небольшой концерт духовной музыки, общее фото, праздничный обед, встреча с классными наставниками-священниками-преподавателями. 2 сентября воспитанники семинарии, во главе с епископом Барнаульским и Алтайским Максимом, по традиции выехали в поездку в горы Алтая.