Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

10 Сентября 2010

Русский православный мир на протяжении многих столетий был осенен Крестом. Кресты ставились на развилках и перекрестках дорог, на водных путях, на въездах в города и деревни. Когда на землю приходила очередная напасть в виде засухи или наводнения, защитой против бедствия становился, прежде всего, Крест. Его возводили за один день, обносили крестными ходами вокруг городов и сел, прибивали на воротах домов — в общем, именно Крест поднимали христиане как щит и оружие против всякого зла.

Теперь и на въезде в город Рубцовск по Угловской трассе появился четырехметровый кованый православный крест. Этот необычный подарок преподнес Рубцовску ко дню его рождения мастер художественной ковки Алексей Панов. Ему понадобилось полгода, на воплощение мечты в реальность.

– Мне хотелось оставить след на земле родного города и сделать для него что-то такое, – сказал автор проекта, – чем мой сын мог бы гордиться.

Теперь, отправляясь в дальнюю дорогу, православные могут перекреститься у этого символа Веры и попросить у Всевышнего благословения.

Не случайно крест украшен виноградной лозой, она символизирует Православную Церковь, а виноградинки – это ее прихожане. Как знать, возможно, подарок Алексея поможет всем, мимо него проезжающим, и сделает их дальний путь легче.

По материалам местной газеты «Вечерний Рубцовск»

Татьяна СИНКЕВИЧ

Фото автора